lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

12 апреля 2018 г. 20:19

Так как я по жизни большой любитель всяких судебно-криминально-полицейских процедуралов, а также детективов, для меня вопрос читать или не читать эту книгу, покупать ее или не покупать, не стоял. Мало того, что автор пишет не самые плохие детективы, что несомненно положительным образом сказалось при написании этой научно-популярной книги, так по ним еще и снят очень неплохой сериал.

Автор подробно и, временами повторяясь, рассказывает о том, как наука помогает расследовать преступления. Дактилоскопия, энтомология, анализ ДНК или брызг крови, судебная антропология и многое другое довольно живо освещается, перемежаясь историческими фактами, рассказами о поворотных моментах в развитии криминалистики, реальными преступлениями. Поэтому читается все довольно легко и с интересом, если хочется немного разобраться в подобных вопросах, то книга с этим отлично справляется.

Кроме того, сразу пробуждается интерес к другим книгам, фильмам и сериалам такой тематики. Мне сразу вспомнился Декстер, специалист по брызгам крови, доктор Темперанс Бреннан – судебный антрополог из сериала “Кости”, сериал “Код убийцы”, основанный на реальном преступлении и рассказывающий, как и когда был впервые расшифрован и использован в раскрытии преступления код ДНК, или сериал “Ферма тел”, где специалисты анализировали особенности трупов, оставленных в различных природных и погодных условиях.

Проблем с тем, что речь идет об англосаксонской судебной системе, у меня не возникло, я обычно предпочитаю британские детективные истории нашим. И вообще это было очень интересно и познавательно.

Книжное государство, 4 тур, 2018
Собери их всех, 2018