12 апреля 2018 г. 18:59

2 Занавес товарищи

Бермудский треугольник - таинственный район в Атлантическом океане. Сколько же я посмотрела документалок в детстве, - не пересчитать. До сих пор одно упоминание вызывает всплеск радости, ведь всегда интересно почитать/посмотреть что-то новое и необъяснимое. Увы, но книга Конева вызвал лишь недоумение.

Чего я ожидала увидеть в книге? Наверно больше историй про расследования исчезнувших кораблей/самолетов. Частично конечно мое требование было удовлетворено, но... Серьезно? Если бы выпускать книги было бы так просто, то я бы давно стала бы автором бестселлеров! Это не книга, а вырезки из статей Википедии! Ладно бы если бы автор подняпрягся и попытался добавить, как расследовали те или иные пропажи, но нет...

А я ведь повелась на аннотацию, где обещались:

Аномальные зоны.
Корабли-призраки.
Тайны пиратов.
Затонувшие сокровища.
Загадочные кораблекрушения.
Морские чудовища.

Где это все? лишь маленькие вырезки, не претендующие на уникальность и полезность! Все это без труда можно найти на разных сайтах, и то, думаю, там будет больше информации! Единственное, что хоть как-то привлекло мое внимание, так это некоторые случаи с кораблями, которые действительно заинтересовали:

«Розали»
В августе 1840 года неподалеку от столицы Багамских островов Нассау было обнаружено французское судно «Розали», дрейфовавшее с поднятыми парусами без экипажа. Судно не имело никаких повреждений и было вполне пригодно к плаванию. Все выглядело так, словно команда покинула «Розали» несколько часов назад.
Покинутая шхуна
В 1881 году английское судно «Эллен Остин» встретило в открытом океане покинутую шхуну, полностью сохранившую мореходные качества и лишь незначительно поврежденную. На шхуну перебралось несколько матросов, и оба судна взяли курс на Сент-Джонс, расположенный на острове Ньюфаундленд. Вскоре опустился туман, и суда потеряли друг друга из виду. Через несколько дней они вновь встретились, и снова на шхуне не было ни одной живой души. Капитан «Эллен Остин» хотел высадить на шхуну еще один небольшой спасательный экипаж, но моряки категорически отказались, утверждая, что шхуна проклята.

И конечно же меня заинтересовали истории женщин-пиратов. Уже даже присмотрела себе одну книжечку. Так что положительные стороны все же можно извлечь из книги.

Тяга ко всему неизвестному и таинственному всегда жила во мне, а если еще приправлено зловещей аурой - не оторвать! "Бермудский треугольник и другие загадки морей и океанов" - словно плевок в душу. Вот такие эмоции вызвала книга. Халтура. Полное неуважение к источникам. Такая литература понравилась бы мне в детстве, кода не было свободного доступа во всемирную паутину. Сейчас же можно в свободном доступе найти куда больше, чем предлагает автор.

Я конечно же просто любитель, и далека от экспертов, серьезно интересующихся Бермудским треугольником, но если уж Конев взялся писать книгу про загадки треугольника, то нужно было лучше подготовить материал!

2 из 5
картинка Wolf94

Книга прочитана в рамках игр:
Книгомарафон 2018 Апрель
Спаси книгу - напиши рецензию!