InsomniaReader

12 апреля 2018 г. 08:58

Как и для многих, знакомство с историей для меня началось с мультфильма, который не включает даже половины того, что есть в исходнике.

Очень рекомендую сначала прочесть хотя бы пару глав взрослому самостоятельно, поскольку книга, на мой взгляд, либо для чтения взрослыми детям, либо для самостоятельного чтения детьми в более старшем возрасте.

Дело в том, что помимо приключений, она изобилует описаниями природы, ландшафтов и тп., т.е. практически без упрощений. Сравнивая с тем же "Волшебником Изумрудного города", где события сменяют друг друга без оглядки на излишнее описательство, Нильс куда более размерен и за счет этого сложнее для детского восприятия.

Вторая сложность заключается в обилии дополнительных историй, непосредственно не относящихся к основному сюжету - подводный город, удачник и неудачник, найденыш и тд., которые ребенку сложно вплести в общую канву повествования. Например, удачника и неудачника я читала ребенку как отдельную историю, мне понравилась идея, которую вложил в нее автор, но в сюжете Нильса это совершенно отдельный эпизод.

В целом, прекрасная сказка НО для подготовленного ребенка. Из разочарований - развязка, которая, в отличие от мультфильма, не несет никакой воспитательной составляющей. В процессе пересказа мы "вернули" ребенка к версии мультфильма.

Обратите внимание - печатных вариантов историй о Нильсе множество, а полностью она была переведена лишь однажды, но успехом полный перевод так и не стал. Классической считается именно версия в переводе/пересказе Любарской и Задунайской. Не ошибитесь, если решите покупать бумажную версию.

Написано в рамках игры "Несказанные речи"