11 апреля 2018 г. 13:31

0.5 Грязно даже для животного. (отзыв кота Пьера Гийоты)

как у Гийоты появился кот

Был холодный осенний вечер в Париже. Я был ужасно голоден. Рейд по окрестным мусорным бачкам ничего не дал, и я решил воспользоваться проверенным веками кошачьим способом – попрошайничеством.

Эх, до чего докатился! А ведь когда-то я был любимым котом верховного мага Франции! Но это правда совсем другая история…

Я огляделся; смеркалось, во многих домах зажглись окна, и в них мелькали силуэты людей. «Кто из вас – подумал, – готов накормить, а может и приютить, бездомного кота?». Вот в одном из домов я заметил приоткрытое окно; помнится, один из котов-одиночек говорил, что там живет какой-то писатель. Такие люди обычно любят котов. Попробуем…

-Мяу? *Есть тут кто?*

Человек за столом поворачивает голову. Я вижу, что это пожилой самец, ой, у вас же это называется «мужчина», извините. Он смотрит на меня долгим оценивающим взглядом. Наконец, решаюсь озвучить свою просьбу:

-Мяу-мря? *Я голоден и очень замерз. Не найдется у вас рыбки или молока?*

Так я поселился у Пьера Гийоты. Как выяснилось, действительно писателя. О том, как прошло знакомство с его творчеством, стоит рассказать отдельно.

Как вы понимаете, мне, коту, тяжеловато читать книги на бумаге – лапки же. Поэтому благодарю кошачьего бога за изобретение компьютера! – Читающим котам стало проще.

Итак, в один из дней, когда мсье Пьер отлучился, я запрыгнул на стол, где мерцал экран, и аккуратно, подушечками лап вбил в поиске «Эдем, Эдем, Эдем» читать онлайн». В конце концов, надо же знать о чем пишет приютивший меня человек.

Первое, что бросается в глаза – несоответствие названия и оформления. Эдем, насколько мне известно, это ваш человеческий Рай, но что-то я не припомню, чтобы ангелы носили черные латексные маски на все лицо. Вывод один – названная Эдемом книга, даже собаке понятно, будет абсолютно не райского содержания.

Я не знаю, как передать вам содержание, мря. Ведь его нет. В книге есть только группы «участников процесса» : мужчины - солдаты и местные, как я понял, жители какой- то арабской страны; женщины- тоже местные; дети разной степени взрослости; животные в виде верблюдов, козлов, обезьян, змей и некоторых видов птиц. Все перечисленные мною группы на протяжении двухсот с лишним страниц только и делают, что сношаются в разном составе. Присутствует однополость, педофилия, зоофилия и прочие ваши человеческие пороки, доведенные Гийотой до невероятной мерзости и абсурда. Заметьте, даже мне, коту, противно читать про это.

Упоминания половых органов, естественных выделений и дотошное описание запахов (отнюдь не цветочных) вводит меня в ступор. Вы, люди, часто обвиняете нас в том, что мы ковыряемся и даже спим в наших лотках и вылизываем интимные места, но если бы я судил о вас по этой книге, то вполне смог бы ответно обвинить вид гомо сапиенс в любви к обмазыванию фекалиями и жеванию слизи из ваших (и чужих) носов.

В книге нет абзацев, а предложения отделяются друг от друга точкой с запятой. Хотя, зная любовь моего «хозяина» к кружечке чая за компьютером, я могу понять, почему так получилось (на этой клавиатуре уже тоже клавиши залипают). Вместо описания прилагательными, автор использует перечисления существительных или глаголов, что делает и так сложные к прочтению предложения еще более «рваными». Диалоги тоже отсутствуют, вернее, есть некоторые зачатки диалогов, напоминающих бессвязный лепет с нецензурными просьбами. А уж любовь автора к варваризмам вообще может расширить ваш словарный запас на пару десятков «не наших» слов и понятий.

Вся книга в целом напоминает описания какой-то выгребной ямы, где множество существ, потерявших уже обличье человека, свиваясь в один клубок, предаются похоти и всевозможному разврату, утопая в собственных экскрементах и рвоте, но при этом не желая вылезать. Так и живут там, в яме, одновременно испытывая и адские муки, и болезненно-сладкие удовольствия непрекращающихся оргазмов. Мне обидно только, что туда приплели животных (хоть и не котов, слава Богу). Мы хоть и «грязные животные», как вы нас иногда называете, такого себе даже в период случки не позволяем, знаете ли.

Во время всего повествования, можно, если очень постараться, увидеть военно-арабский фон. Помнится, мсье служил в армии где-то в Алжире. Я думаю, мря, идея «Эдема» родилась как раз там. Хочется оправдать человека, что был ко мне добр и сказать: «Пьер просто видел столько ужасов, что захотел поделиться ими с общественностью, но вы бы и не обратили на это внимания, если бы он не написал это настолько скандально для тех годов». Правда вот не даёт покоя тот факт, что спустя два года его службы, он был осужден за подрыв моральных и нравственных устоев армии. И я, как кот, что живет с ним, очень надеюсь, что он просто зачитывал им «Эдем», а не что-нибудь там еще делал…с котами…

маленькое объявление
Господа, вам не нужен кот? Не требователен, к лотку приучен. Читать умею, вот...На свою рыжую голову.

ДП2018_Апрель.Основное задание (первоапрельская шутка).