Glenda

10 апреля 2018 г. 13:47

Монбрен не заморачивается с «вводными» для своих книг, во второй прочитанной мной книге завязка один в один повторяет предыдущую. Снова литературный форум, проходящий в знаковом для исследователей месте, омрачается убийством. Жертвой становится организатор мероприятия, женщина, которая за короткий период смогла заявить о себе и завоевать авторитет в литературоведческих кругах. Пресловутые литературоведы по-прежнему отличаются снобизмом, претензией на интеллектуальность и нежеланием общаться с презренными мещанами на повседневные темы.

Несмотря на безупречную репутацию и восторженные отзывы, убитая была далеко не так проста и бескорыстна в своих намерениях. Комиссар Фушру (по сравнению с прошлой книгой его несколько укоротили и превратили из Фушеру в Фушру) вместе со своей напарницей Лейлой пытаются докопаться до истины, они уверены, что мотив лежит именно в личности жертвы, ее неблаговидных поступках и лжи.

Говорить о детективной интриге в общем-то нечего: все персонажи так или иначе под подозрением, каждый из них в равной степени может оказаться убийцей, но при этом они слабо прописаны и как-то однообразны. Нет героев, которые более подозрительны, нет ярких эпизодов, когда всё становится с ног на голову и нужно переосмысливать информацию. По сравнению с другой книгой автора здесь чуть больше времени уделено комиссару и его помощнице, тому, насколько они разные люди и как эти различия помогают им в совместной работе. В остальном же, к сожалению, качественных изменений у автора нет: что герои, что сюжет выглядят блекло и скучно.