10 апреля 2018 г. 07:49

В своей книге "Как работает йога" авторы в форме сказочной притчи рассказывают о глубинных принципах йоги, выводя её из разряда "восточная гимнастика" на качественно иной уровень, уровень жизненной философии.
Я практикую йогу уже не первый год, и каждый раз, закручиваясь в очередной асане, мне не хватало какого-то осознания того, зачем я это делаю. Конечно, я понимала, что эта асана оказывает такое-то воздействие на организм, а эта - такое-то, но все-таки после каждой практики у меня было удивительное состояние умиротворения и в то же время какой-то недосказанности или недоделанности, мне хотелось выйти на какой-то качественно новый уровень практики. И каждый раз я собиралась погуглить о философии йоги, но каждый раз меня что-то останавливало, находились какие-то другие задачи и я забывала о своем намерении. И тут - о чудо - мне попалась эта книга! С первых страниц она увлекла меня в иной мир, мир, где схваченная за подозрение в краже ценных книг девочка берется учить тюремного коменданта йоге - начиная с физических упражнений (чтобы исцелить больную спину) и заканчивая (или просто продолжая?) удивительным пониманием того, кто такой человек и что представляет собой мир вокруг нас.
Единственное, чего мне не хватило в этой книге - так это самих упражнений, которым Пятница учила сначала коменданта, а потом и остальных окружающих.