18 марта 2011 г. 03:06

Своеобразный перекур от флэшмобовых книжек и списка "Все уже прочитали, а я тут одна ничего не знаю, стою в белом, вся красивая". Иностранковский детектив, ухваченный мной на распродаже в довесок довеска за такие смешные деньги, что я начинаю подозревать это издательство в плохом (если они получают прибыль даже за такую цену книжки, что же они её как бесстыдно заламывают в обычных магазинах?) Не ожидаю от него ни глубины мысли, ни фееричности языка, ни философских потрясений.

И, в общем-то, всё ровненько, спокойненько (именно так, с уменьшительно-ласкательными суффиксами) и даже интересно. Правда, заявленная в аннотации потеря памяти обыграна не очень увлекательно, память к девушке вернулась почти сразу же, зато в описании ни слова не сказали о самой интересной фишке романа: безумном культе Пало Майомбе и его поклоннике, который не стеснялся для своих корыстных целей убивать, гноить, варить бренные тела и порабощать несчастные бессмертные души. Вот честно: про всё это очень понравилось, люблю такие вещи, даже если количество чернухи в них зашкаливает. А сама детективная история довольно вялотекущая. Мы знаем кто убил, зачем убил и как убил почти с самого начала, вопрос только в том, как этого негодяя прищучат. Не очень бодро и интригующе для хорошего детектива, да и вообще книжка "водная", то бишь растянутая где не надо до неприлично пухлого размера, так что медленно читающего может и в сон вогнать. Впрочем, копошения в личинках и гнилых человеческих головах время от времени бодрят.

Свою роль книжка выполнила, и честно дала отдохнуть глазам и мозгу. Ну да, не первоклассный детектив, но он и не претендует. Но и не пошлятина. По-детски порадовалась названию озера Ниписсинг (ни в коем случае!) Досадно резали глаз опечатки вроде "со английского" или "обложаться" (надо полагать, тут редактор умело использовал правило про корни с чередующимися гласными -лаг- и -лож-). А, впрочем, это всё суета сует и томленье духа.

Ох, у меня этот список тоже велик )))

ЛайвЛиб мотивирует этот список на распухание =)

копошения в личинках и гнилых человеческих головах время от времени бодрят.

обсмеялась!

Спасибо за рецензию!

Ну, там правда постоянно детективы копаются в личинках мух и на основании экспертов личинковедов делают какие-то выводы. (На самом деле, в книжке это не так глупо выглядит, как вот тут у меня написано).

мдя уж ))) пояснения еще больше рассмешили )) но я верю, верю, что там все сурьезно. Детектив же шь!

Ещё как сурьёзно! "Это личинка самочки мухи с южного склона самого высокого холма у озера Ниписсинг, отложенная в кровавую рану млекопитающего вчера в шесть часов вечера... Значит, убийца-садовник!"

Ниписсинг.... гыгы...