alenenok72

8 апреля 2018 г. 22:51

Когда-то видела отрывки этой знаменитой постановки театра Вахтангова по телевизору, но мне не понравилось. Я больше люблю классические постановки, а тут фарс. Но решила послушать, потому что иногда в таких постановках для меня аудиовариант оказывается интереснее, чем видеоряд.
И да, здесь радипостановка мне понравилась существенно больше.
Очень много смешных моментов, причем не по тексту, как понимаю, а обыгрывающие актеров, исполняющих пьесу, например обращение к Лановому, играющего принца: "Вася высочество". И как можно не смеяться над Пантолошей, над таким смешным, особенно, когда он начинал разговаривать непонятно.
А в целом и сама пьеса хороша: хороший язык, легкость изложения, любовь, интриги, дружба, предательство, целый клубок чувств и эмоций. Получила большое удовольствие от прослушивания.

Прочитано в рамках AyaIrini , большое спасибо за совет!

Записки любителей

Я уже не помню, то ли это было в классическом телеспектакле, то ли на спектакле, то ли был капустник на тему, но по ходу действия появляется Калаф, совсем другой, и принцесса его отвергает сразу. И выходят маски и сообщают:
- Нужен нам Калаф другой,
Это Вася Лановой!

И появляется Лановой и спектакль идет дальше )))

... а я другую фразу на спектакле слышал:
- Принц Лановой сегодня флиртует!))

И я не удивлюсь, они могли ))))

Веселились они от души на спектаклях, видимо!

Тогда у театров было свое лицо...

Ну сейчас у многих театров тоже есть свое лицо. Некоторые его хранят с прежних времен. Но да, кое-что и ушло.

Конечно, любое объединение людей творческих лицо имеет неизбежно.
Вопрос в его необщем выраженьи.
В этом смысле Таганка, Сатира, МХАТ его, увы, утратили, а Современник лучше бы не сохранял.)

Ну чувствуется даже по радиопостановке, что они местами балуются!

Там в пьесе специально роли масок предполагали возможность нести отсебятину, и шутить на разные "горячие" темы. Так что всегда было очень много импровизаций. :)

Знаю, что это всегда было очень зажигательно, но я такой жанр не очень люблю. Кстати, в аудиоверсиях такие спектакли для меня более привлекательны.