oranjevaya

всё субъективно

8 апреля 2018 г. 14:59

Мне вдруг стало интересно как может уместиться судьба трех поколений женщин в таком маленьком объёме книги. И знаете, уместилась, очень даже уместилась. И не только судьба бабушки-дочки-внучки, но и многочисленных подруг-знакомых тоже уместилась. А всё благодаря весьма лаконичному, незатейливому я бы даже сказала языку повествования. Отчего книга читается очень легко. Да и количество событий на квадратный сантиметр страницы порой зашкаливает, что тоже не даёт интересу угаснуть.

Я постоянно ловила себя на мысли, что не могу оторваться от чтения, потому что должна узнать что же будет дальше. И всё надеялась, ждала, что вот сейчас, вот теперь, наконец, наступит полоса счастья в жизни этой женщины. А то сплошь драма-драма-драма... Так и прочитала книгу практически в один заход. Вот только счастья так и не дождалась. Казалось бы, финал знаменует новое начало в жизни Аллы, и, может, на этот раз всё сложится. Но сама книга, тысячу раз намекнувшая мне на повторяемость детьми судеб родителей и неизменно навевавшая воспоминания о так и недочитанной Анн Анселин Шутценбергер - Синдром предков. Трансгенерационные связи, семейные тайны, синдром годовщины, передача травм и практическое использование геносоциограммы не оставляет надежды. Слишком безысходно звучат женские судьбы со страниц романа, нет ни одной счастливой. И поневоле подвергаешься этому депрессивному настроению и в финале думаешь: "А с чего у Аллы должно получиться?"

Для меня стал большим минусом в описании череды драматичных событий совершенный отказ автора углубиться в персонажа. Событие есть, вроде как обозначено, что человеку плохо, но вот не сожалеешь ему, не возникает чувство эмпатии, не хватило мне глубины переживаний самих персонажей, хотя вроде понятно, каково им было. Но как-то уж очень схематично понятно.

В целом считаю, что первое знакомство с автором состоялось, роман было интересно и легко читать.