8 апреля 2018 г. 11:09

Если всё, что вы знаете о Дракуле - это то, что он был вампиром - забудьте, вампиром Дракула никогда не был, к счастью или к сожалению - уж для кого как, но жизнь у него оказалась очень насыщенная.
"Исповедь Дракулы" - это история, захватывающая 23 года из его жизни, наполненной предательством, победами, поражениями, заключением, пытками, любовью и верой.
"Исповедь Дракулы" - это история, показывающая становление характера, ведь было только два пути: сдаться (и не важно кому, туркам ли, венграм) или идти дальше с поднятой головой и невероятной внутренней силой.
Вот уж действительно, судьба очень сильно зависит от того, в какой семье ты родился и насколько ты будешь вовлечен в политические игры - тоже. Отец Дракулы - Влад Дракул стал валашским князем при поддержке Венгрии, но вскоре ему пришлось заручаться поддержкой Османской империи и, для подтверждения верности, к турками были отправлены Влад с младшим братом. Думаю, можно считать, что именно с этого момента жизнь Дракулы навсегда изменилась.
В Османской империи Влада ждали темницы и роскошные дворцы (в зависимости от предпринятых его отцом действий), насилие и давление к смене веры, новые знания и техники боя, потеря семьи и понимание своей цели и своего предназначения. Но именно эти знания в дальнейшем помогут Дракуле грамотно вести военные действия с турками и даже одерживать победы: врага нужно знать изнутри.
А в родной Валахии по пальцам можно пересчитать тех, кто не предал и не отвернулся, предательство - это ведь всего лишь вопрос цены, а цену можно предлагать разную и разным. Сейчас я говорю о боярах, политических союзниках и армейских офицерах. Простой народ-то Дракулу любил.
Союзная же Венгрия - и вовсе принесла дар в виде двенадцатилетнего тюремного заключения и активного распространения "достоверных" слухов о кощунственных злодеяниях Дракулы, где насаживание врагов на кол целыми городами - было и вовсе не самым страшным.
Если честно, я не представляю, как можно писать рецензию на историческую книгу, не пересказывая при этом событий, но точно нашла цитату, которая очень четко отражает расстановку сил во всем и везде.

Тех, у кого есть сила, не судят. Правосудие настигает беспомощных и слабых неудачников.

Король Венгрии Матьяш Корвин, как точно отражает его эта цитата. Порочный насильник с явными отклонениями в психике, болезненный, завистливый и зависимый, жадный, хитрый, но всегда выходящий сухим из воды. Суметь безнаказанно присвоить себе деньги, выделенные Папой на крестовый поход и сам поход не провести; держать в плену Дракулу 12 лет и выглядеть победителем Дьявола, даже перед тем же Папой; до смерти истязать жену, пытаясь достичь возбуждения и удовлетворения своих плотских потребностей, но во всем виновато, конечно же, ее хрупкое здоровье; даже после освобождения Дракулы из темницы остаться незапятнанным - ведь всего лишь поверил клевете и действовал на благое дело, а теперь вот осознал, исправился; и остаться безнаказанным до самой смерти Дракулы.
Были еще, конечно, Лидия и Штефан, которые оставили в жизни Влада свой след. Но Лидия - это скорее якорь к чувствам и воспоминаниям безмятежности, воспоминаниям, в которых не было места предательству и войне. Сомневаюсь, что Дракула ее действительно любил, скорее было чувство привязанности на фоне первой влюбленности. А Штефан - Штефан как Раду, брат, который предал. Только Раду в своем предательстве пошел до конца, а Штефан еще метался из стороны в сторону.

Тот, кто шел к власти, должен был уметь предавать, лгать в лицо и отрекаться о того, что было ему дорого. Ради великой цели...

В качестве не относящегося к историческим фактам заключению - книга мне более, чем понравилась, поэтому 5 звездочек ставлю не задумываясь, но читать ее было отчего-то сложно. Вроде бы и очень доступный язык и слог, и нет затяжных многостраничных перемываний одной и той же мысли, но читать я могла только небольшими порциями и с перерывами, поэтому чтение в итоге растянулось на полтора месяца.
А замок Бран, кстати, который так сильно разрекламирован в Румынии как замок Дракулы - не более, чем крепость, в которой Дракула пусть и бывал несколько раз проездом, но по долгу не останавливался. Маркетинг - такой маркетинг.

Замок Бран во времена Дракулы был пограничной крепостью и говорят в нем он был лишь один раз, и то сидел в тюремной камере. А замком Дракулы его скорее всего стали звать из-за экранизации 92 года, на экскурсии нам говорили, что сцена в кабинете и как Дракула слазит по стене вроде была снята здесь)))

Нам на экскурсии говорили, что они сами точно не знают, сколько раз он бывал в замке, и что скорее эти остановки были похожи на прохождение пограничного пункта с возможной ночевкой, потому что да - крепость-то пограничная)
А вот про тюремную камеру упоминалось в книге - что именно туда его доставили уже как пленника для разговора с Матьяшем.
Замком (именно как Замком Дракулы) я была разочарована, потому что ждала-то вампиров и всего остального, а там такое все светлое) Но сам по себе и замок и Румыния понравились, теперь хочу в Трансильванию.

А мне Бран очень понравился=) Я давно знала, что это резиденция румынских королей и отношения к вампирам она не имеет))) Жаль только у нас не было времени больше походить по ярмарке, там как раз вампирские всякие штучки продавали и там рядом был ресторан в подвальчике, в котором надо было сидеть на гробах)))
А вот по местам Дракулы проехаться все же хочется и ещё на руины его настоящего замка в Пиештянах посмотреть) Хоть там собственно и не на что смотреть, зато в Трансильвании очень красивая природа:)

Мы ехали немного неподготовленными, Румынией до этого я как-то вообще не интересовалась, но по ярмарке походили) А вот даже заглядывать в ресторанчики времени уже не было.
Но вернусь я туда однозначно, вообще мечтаю взять машину и всю ее изъездить)

Ааа, а я там была вместо заместителя экскурсовода=) Дракулой уже очень давно интересуюсь)))

Но вернусь я туда однозначно, вообще мечтаю взять машину и всю ее изъездить)

Это вообще мечта, вроде кажется, что Румыния совсем маленькая, но посмотреть там определенно есть что))) Да и вообще страна оказалась довольно приятная:)