7 апреля 2018 г. 22:00

1.5

Лучше бы автор и дальше продолжила реализовываться на поприще любовных романов с обилием постельных сцен и хэппи-эндом. Потому что данный образец иначе как провалом назвать сложно. Из аннотации мы сразу узнаем, что у героини очень тяжелая судьба, она вынуждена бороться за каждый кусок хлеба и параллельно распутывать очень запутанное дело о смерти собственных родителей. Ага, как же. Вся борьба за пропитание сводится к попрошайничеству (еще и высказываются недовольства, что хлеб достался черствый), а попыток действительно разобраться в смерти родителей со стороны ГГ я не увидела вообще. Взамен мы имеет постоянные ужимки вроде "я подпрыгнула от неожиданности", "я едва не завизжала от неожиданности", "я едва не бросилась прочь от неожиданности". Без постельных сцен тоже никуда - первый попавшийся представитель противоположного пола без труда затаскивает нашу гордую аристократку к себе. Традиционно неоднократно и в подробностях.
А потом видимо автору надоело и весь детективный сюжет пафосно излагается главными злодеями. От присутствующих не требуется ничего. Злодеи сами все расскажут, поупиваются своим могуществом и переубивают друг друга. Зато наша бедная несчастная ГГ назло всем согласится сдать женой новой королевского наместника - шах и мат всей логике.
В общем - никакой логики, смысла и удовольствия от прочитанного.
Хотите качественного мрачного фэнтези - читайте Дёмину.