7 апреля 2018 г. 16:06

Лучшее на Лайвлибе

Хроника мафиозных войн по определению не может быть скучной, но главная вишенка на сицилийском пироге сам Дон Корлеоне.

Вежливый, спокойный сицилиец - не очередной глава одной из пяти семей, управляющих преступным миром, а её основатель. Вроде бы осуждаю его деятельность, не согласна с его философией, не хотела бы с таким человеком столкнуться, а есть в нём что-то вызывающее почтение. Вероятно, упорство с которым он терпеливо возводил свою империю из ничего буквально и верность своим принципам. Сильный образ. Рядом с ним окружающие выглядят мелковато, хотя мне интересно было следить за тем, как менялись взгляды Майкла.

Почему я сразу заговорила о Доне, минуя сюжет, локации, проблематику и всё такое прочее? Потому что без Дона они были бы совершенно не интересны. Тут постреляли, там подставили, деньги получили - всё что можно было ожидать от книги про мафию в ней присутствует. Выдержанный мрачный боевик, не лишённый оригинальности и стиля. А вот действительно интересные образы это уже сверх заказа.

Пьюзо пишет легко и приятно. Несколько продуманных сюжетных линий переплетаются вокруг семейства Корлеоне. Для кого-то они благодетели, для кого-то преступники, их влияние простирается во многие сферы жизни. Из сицилийских глав мы больше узнаём об истории мафии, о том как и почему появился закон омерты. Но мне понравилось, что, хотя Корлеоне здесь невольно вызывают сопереживание, автор не оправдывает преступлений мафии.