rmorgenstern

6 апреля 2018 г. 05:04

Снова я возлагала надежды на книгу и снова ошиблась. Да, "Список", к сожалению, оказался книжкой-однодневкой ни о чем. Даже для легкого развлекательного чтива не годится.

Если вы прочли аннотацию, то уже поняли, что история будет посвящена восьми девушкам, четырех из которых признали красивыми, а четырех - уродливыми. И это главный недостаток данного произведения, ведь все повествование как раз таки и ведется от восьми лиц, что по началу приводит к путанице и нехило так раздражает. Последний раз с такой проблемой я сталкивалась в "Тысячном этаже" Катарины Макги. А если учесть небольшой объем книги, то это действительно не очень хорошо влияет на впечатление о ней.

Ну а сама история... Очень сырая. Автор замахнулась сразу на множество подростковых (и не только) проблем, часть из которых имеет весьма серьезный характер. Ну а всем нам известно, что будет, если погонишься за двумя зайцами (а в данном случае, вообще, за десятком).

И мало того, что история вышла недостаточно цельной, местами утрированной и ляповатой, так еще и создалось впечатление, будто под конец сама автор устала от своего детища, ибо разгадку главной интриги вывалила совершенно неожиданно и без какой либо подготовки. А поэтому, ничего кроме закатывания глаз она и не вызвала. Никакого удивления, шока или восклицаний: "Как же так!".

В общем, хотите - читайте, хотите - нет. Думаю, если вы обойдете эту книгу стороной, то ничего не потеряете. А если все же решите прочитать, то ничего не приобретете.

Мой книжный блог ВКонтакте