mariepoulain

Субъективное мнение

5 апреля 2018 г. 16:30

3 I'm Getting Too Old For This Shit

Дисклеймер: меня зовут Маша и мне 26 лет. Я давненько уже не вхожу в целевую аудиторию young adult литературы и не являюсь ни поклонником, ни ценителем этого жанра. В последнее время я слушаю подростковые книжки в аудио на английском - не потому что я без ума от сюжетов (они как раз зачастую предсказуемые и примитивные) и не ради какой-то художественной ценности (ее обычно нет), а потому что они преимущественно короткие и очень простые для восприятия на слух.

"Весь этот мир", дебютный роман Николы Юн, я выбрала еще и потому, что совсем недавно о нем не говорил, кажется, только ленивый. Из аннотации становится понятно, что здесь нас снова и опять ждет неизлечимая болезнь и, конечно, первая любовь, куда ж без нее в девочковых книгах. Эта история предназначена юным читательницам, которые только вчера осилили "Маленького принца", а сегодня уже хотят бунтовать и встречаться с мальчишками. Понимая это, я не сужу ее слишком строго.

Будь я полегкомысленнее да помоложе лет эдак на двенадцать, как бы мне понравилась эта книжка, как бы она меня впечатлила! Сразила бы в самое сердце, наверно, и разве бы я задумалась о каком-то там неправдоподобии, каких-то там нестыковках? Однако сегодня я не могу не замечать очевидного и не ржать над надуманным, даже если буду очень стараться. Умиляюсь потрясающей, ничем пока не замутненной наивности главных героев, "начитанности" девчонки и "обольстительности" паренька.

Несомненно, это могла бы быть куда более глубокая и психологичная история. Столько тем можно было бы рассмотреть поподробнее, нагнать эмоций, переживаний и романтическую линию выписать более тонко и изящно. Добавить нюансов и снизить градус недостоверности. Концовку сделать чуть более неожиданной для читателя. Правда, тогда это была бы уже совершенно другая книга, предназначенная не для восторженных школьниц, а для девушек постарше (и позануднее), вроде меня.

М.

Школьная вселенная. Десятый учебный год. 1В класс. Внеклассное чтение или домашнее задание (дополнительная книга №3).

Есть такая инди-рок группа "Everything Everything", советую послушать)

Внезапно) Спасибо)