elefant

4 апреля 2018 г. 23:15

Книга, которая стала для меня настоящим открытием. Трудно себе представить, чтобы более пятидесяти лет назад исследователи имели открытый доступ к западноевропейским и американским «буржуазным» изданиям, поскольку в то время страна переживала пик Холодной войны. Для этого нужно было пройти через множество инстанций, получить немало разрешений. Тем не менее, книга Л.М. Еремеева практически полностью основана на исследованиях иностранной прессы, высказываниях лидеров, опубликованных в западной печати. Автор описывает основные события Великой Отечественной войны, начиная с вероломного нападения гитлеровской Германии на Советский Союз – вплоть до падения Берлина. Попутно подробно освещается реакция прессы Запада, в первую очередь английских, американских и канадских газет («Британский союзник», «Times», «Manchester Guardian», «Spectator», «New York Times» и др.) на те или иные сражения, маневры и выступления лидеров. Систематическому изложению наиболее значительных откликов союзников, представителей нейтральных стран, фашистских лидеров и посвящена эта книга.

Жаль, что Л.М. Еремеев останавливается лишь на тех моментах, что раскрывают ключевую роль Советского союза в разгроме фашистской Германии, оставляя за рамками своего исследования сложные и неоднозначные моменты. Например, открытие Второго фронта, поставки по Ленд-лизу, переговоры на высшем уровне по вопросам подготовки и проведения конференций, зачатках Холодной войны, которая, как известно, формировалась уже в последние годы Второй мировой.

«Глазами врагов и друзей» не смогло избежать и явного налёта своего времени. Так, на страницах книги прослеживается идея о ключевой роли Коммунистической партии в войне с врагом, ни слова о просчётах верховного командования. При этом автор фактически игнорирует действия союзных войск на Западе, практически не касается Второго фронта, а упоминая – сводит его роль на нет контрнаступление фашистов под Арденнами. Фактически, вся концепция книги укладывается в идею, высказанную ещё в предисловии книги: «Основным военным и политическим фактором, от которого зависели все планы ведения войны на других театрах военных действий и их решение, неизменно был всё тот же советско-германский фронт».

Тем не менее, книга очень значимая и актуальная. Уже хотя бы потому, что автор провёл огромную работу: собрал, систематизировал и проанализировал в ней огромный фактический материал, содержащийся в иностранной прессе. И сегодня они являются труднодоступными, не говоря уже о том, что требуют знания французского, английского, немецкого и др. языков. Так что при должном критическом подходе «Глазами друзей и врагов» оказывается незаменимой и очень полезной книгой для всех тех, кто интересуется Второй мировой войной.

Ещё один весьма интересный момент: заинтересовавшись некоторыми проблемами – решил отыскать выпуски газет, на которые ссылается и цитирует автор, и прочесть их в оригинале. Обратил внимание на то, что в целом ряде случае Л.М. Еремеев грешит вольным переводом статей, и пусть в целом общее настроение и смысл выражений остаётся прежним – сказано это несколько иначе. Не берусь утверждать, насколько часто автор злоупотребляет неточным переводом, но это несколько снизило мои общие впечатления от книги. Хотя в целом – очень нужное и полезное исследование.
картинка elefant

Прочитано в рамках Книжной полки, 39 тур и Спаси книгу – напиши рецензию, 68 тур