MarchCat

по тёплому и ламповому чтению

4 апреля 2018 г. 22:34

Я люблю "Над пропастью во ржи". Читал этот роман неоднократно, и если бы я составлял топ моих любимых книг, то он точно вошёл бы в первую десятку. Тем не менее, с другими произведениями Сэлинджера мне долго не удавалось познакомиться. Но желание было. Оно зрело во мне, и вот, совсем недавно, я всё-таки прочёл сборник его малой прозы под общим названием "Девять рассказов".

Что я могу сказать об этой книге? Несомненно, знакомство с ней стало интересным опытом для меня. Дело в том, что я не большой любитель именно рассказов, как жанра. Уж очень быстро они выветриваются у меня из головы, не оставляя после себя никаких следов. Бывают конечно исключения, но очень редкие. Для того чтобы произвести на меня впечатление, рассказ должен быть действительно неординарным и захватывающим, как по сюжету, так и в манере своей подачи. Великих мастеров этого жанра не так уж и много. Из примеров, на ум сразу же приходят Э.По, А.П.Чехов, Н.В.Гоголь.

Но должен признать, что Сэлинджер не разочаровал меня и тут, хотя он совершенно не жалеет своего читателя, заставляя долго ломать голову над смыслом прочитанного. После некоторых рассказов мне даже приходилось обращаться к критическим статьям по ним, чтобы удостовериться правильно ли я понял ту или иную концовку. Заодно с этим я узнавал целое море новой информации о философском и религиозном подсмыслах, о множестве символов и скрытых значений в тексте. Но я не обижаюсь на Сэлинджера за это. Он действительно непростой и интеллектуальный писатель, который однако не впадает в пространную "достоевщину" на страницах своей книги. Вся психология и философия у него мастерски спрятаны. Он не навязывает нам своего мнения. О двойном дне рассказа мы можем только догадываться, часто додумывая какие-то моменты сами и долго размышляя над ними. Именно поэтому существует так много разных трактовок его произведений. Вполне возможно, что все они верны или наоборот - все до одной ошибочные. Тем автор и интересен мне. Обязательно продолжу знакомство с ним и его творчеством.