Raziel

16 марта 2011 г. 18:37

Сюжет в традиционном понимании этого слова в «Информаторах» отсутствует напрочь, а некоторые связи между персонажами «виртуозно взаимосвязанных виньеток» становятся очевидны только после просмотра экранизации, в которой герои обретают узнаваемые лица, а не просто имена, теряющиеся в бурлящем водовороте других имен. Это даже не рассказ о неких событиях, и хотя что-то там, конечно, происходит, движение куда бы то ни было отсутствует. «Информаторы» - как огромная, прекрасно детализированная, но совершенно статичная картина на стене, изображающая срез жизни американской части «золотого миллиарда» в середине восьмидесятых. Секс, драгз и рок-н-ролл. Царство загорелых людей со светлыми волосами без определенного возраста – смотря у кого спрашивать. Валиум вместо воздуха, «Май Тай» вместо воды. Тотальное разобщение. Жены не понимают мужей, родители не понимают детей, дети не понимают друг друга и мало кто понимает сам себя, но все как-то сосуществуют под щедрым солнцем Лос-Анджелеса и ленивой толпой бредут куда-то в никуда. Как пишет в письме одна из героинь: «Что с нами будет через десять лет? Интересно, что тогда будет твориться. Интересно, что творится сейчас». Действительно, интересно. Ближе к финалу повествование приобретает совершенно фантасмагорические черты, на сцену выходят вампиры и инопланетяне с планеты Арахноид (или люди, считающие себя таковыми) и книга обрывается так же внезапно, как и начинается. Имхо, финал фильма вышел у Эллиса гораздо более символичным. Умирающая подруга Грэма лежит на пляже и шепчет, что не хочет уходить, ей просто нужно больше солнца, на что Грэм отвечает: «Солнца больше нет».

«Жадность - хорошо. Секс - просто. Молодость - вечна.» :))

Иногда я мечтаю "существовать" под щедрым солнцем Лос-Анджелеса, даже если бы меня вообще никто не понимал и я бы никого не понимала :)))

Знаешь, я тоже не отказался бы. 1362.gif Иногда. )))