Glenda

4 апреля 2018 г. 15:39

Возможно ли лишить себя удовольствия снова встретиться с душкой Пуаро? Ну конечно нет. В этом сборнике Кристи представляет четыре небольшие истории про бельгийского детектива, в которых его серые клеточки справляются со своей задачей «на ура».

Убийство в проходном дворе
Интересно, Пуаро и Джепп беседуют о чем-то, кроме преступлений? А, ну пару раз, они говорили о еде, помню, а в основном все-таки их разговоры сводятся к излюбленной теме. Вот и здесь, герои рассуждают о преступлении, а на следующий день, как по заказу, приступают к очередному расследованию. На первый взгляд, не вызывает сомнений, что молодая женщина совершила самоубийство, однако, Пуаро и Джеппу кажется, что не так все просто. И разумеется, они оказываются правы.

Невероятная кража
Бозе мой. К Пуаро другие персонажи относились по-разному: боялись, игнорировали, провоцировали, недооценивали. Но в первый раз я вижу, чтобы с Пуаро флиртовали! Этот момент затмил собственно детективную линию. Как следует из названия, наш бельгиец в этот раз расследует кражу, никаких трупов, но кража не простая, а затрагивающая интересы государства. Суть разгадки схожа с предыдущей историей, но все же какова леди Агата: на всех навела подозрения, а в итоге все равно читателей перехитрила.

Зеркало мертвеца
И вновь где Пуаро, там преступление. Прибывший в дом эксцентричного аристократа детектив находит его труп. Все указывает на самоубийство, однако Пуаро настораживают не вписывающиеся в общую картину факты. Покойный был чудаковатым стариком, чьи мысли и поступки были многим не по нраву, так что все находящиеся в доме гипотетически могли быть заинтересованы в его скорейшей смерти. Но, несмотря на большой выбор подозреваемых, в этот раз я могу потешить свое самолюбие тем, что угадала и личность, и мотив.

Родосский треугольник
Пуаро нет покоя даже на отдыхе, везде его подстерегают скандалы-интриги-расследования. Две пары, прибывшие на Родос, оказываются в центре внимания детектива. Сомневалась я, какой из двух любовных треугольников тут «выстрелит». Разумеется, все произошло не так, как я думала, а личность убийцы описывается старой доброй фразой про тихий омут.

Прочитано в рамках ТТТ (1 тур 2018), Книжного путешествия (12 тур) и Игры в Классики (тур №10, заявка 1, 3 ход).
Спасибо за совет в ТТТ RizerReginal .