e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

4 апреля 2018 г. 14:55

На самом деле писать рецензию на поэтический сборник дело какое-то неблагодарное. Но раз уж книжечка, лежащая на полках пару лет выпала рандомно в игре, то надо.
Лилия Виноградова русская поэтесса, переводчик. Живет в солнечной Италии. У нас в основном известна текстами для нашей эстрады. Ну а кто сейчас не пишет на потребу зрителя?! И нет в этом ничего страшного - высоким слогом и переводом много не заработаешь, я думаю.
Сборник состоит из 3х частей.
Первая часть самая интересная - это те стихотворения из серии " просто так". Обо всем на свете. И надо признаться, их хочется дозировать чайной ложкой, наслаждаясь и растягивая удовольствие.
Вторая часть - это тексты, преимущественно на итальянском (но есть примерный частичный перевод, дабы уловить смысл), написанные для альбом Дмитрия Хворостовского и Игоря Крутого "Дежавю". Здесь можно смело врубать музыку и отслеживать по тексту вслед за баритоном. Смысла мало, но журчащий итальянский будет прекрасен, даже если сами попробуете коряво прочитать.
И третья часть - это тексты песен для наших звезд. Или первоначальные варианты. Вообще, при попытки считать стих с листа, я не узнала больше половины текстов - тут то ли я ничтожно мало знакома с современной эстрадой ( собственно, так и есть), либо там все переиначили чтоб "звучало" и "цепляло". Но, на порядок не так красиво как стихотворения из 1 части.

По итогам: сборник хороший, автор отличный, даже последняя часть книги мне оказалась интересна. И в общем, я рада, что, наконец, ознакомилась с этой книгой и растянула удовольствие на целую неделю!

Прочитано в рамках игры Kill Wish