maroussia

4 апреля 2018 г. 08:53

Я два дня не могла выпустить книгу из рук и это было прекрасно. Ни один триллер не сравнится с историей о жизни и об обычных людях в непростых ситуациях.

Артур Опп - бывший преподаватель колледжа. Ему 58 лет, он живет в Бруклине, весит 250 кг. и вот уже 10 лет не выходит из дома, впечатлившись событиями 11 сентября 2001 года. Примерно в 30 км. от него, в Йонкерсе , живет 17-летний Кел Келлер, подросток из бедной семьи. Он учится в школе для богатых детей, пытается попасть в большой спорт и разрулить непростую ситуацию дома. Казалось бы, что может быть между ними общего? Мама Кела, Шарлин - бывшая студентка Артура. 20 лет назад она пару месяцев проучилась в колледже, потом ушла, и с тех пор они с Артуром обменивались письмами, настоящими, в конверте. Артур советовал Шарлин книги и сочинял истории, о том, как он ходит на работу и сколько у него друзей. Шарлин рассказывала ему о своей жизни, но ни разу не упоминала о том, что у нее есть ребенок. И вот, после всех этих лет, она внезапно позвонила Артуру и попросила помочь её сыну определиться с выбором колледжа. "Как странно", подумал Артур, но согласился, но тут Шарлин внезапно перестала отвечать на звонки и письма. И с этого момента жизни всех героев начинают меняться, то притягиваясь, то отдаляясь друг от друга и каждому придется принимать непростые решения, переживая потери и приобретая что-то новое.

Невероятно грустная книга, поднимающая разные темы. Причем название, которое я бы перевела как "Тяжесть" относится не к очевидному лишнему весу Артура, а к той непосильной ноше, которую взваливает на свои плечи каждый из героев.
Когда Артур рассказывал про 9/11, о том, как он принял решение никогда не выходить из дома, сразу вспомнилась вот эта книга и Адам Драйвер, который ушел служить в морскую пехоту. А Артур сидел дома и много ел. Кто из нас не проводил дома выходные примерно так же, ни с кем не разговаривая и заказывая еду онлайн, но не 10 же лет. А потом мы узнаём историю его жизни...
Вчерашняя школьница Шарлин, отчаянно пытающаяся выбраться из своей обыденной жизни, получив достойное образование, вот только денег не хватило. И так же отчаянно она хотела лучшей жизни для сына, прикладывая к этому все свои усилия.
То, с чем пришлось столкнуться подростку Келу, вообще не вписывается ни в какие рамки. Не должно быть у детей такой жизни, и я очень благодарна автору за то, что она не стала впадать в неистовство, сочиняя для мальчика дополнительные проблемы (например, в школе). Келу очень-очень повезло с друзьями.

Разговаривайте друг с другом. Откровенно, не сочиняя, как всё хорошо, если на самом деле всё плохо.. До последней страницы меня не покидала мысль о том, как бы могла сложиться жизнь Артура и Шарлин, если бы они не писали эти нелепые письма, а встретились и поговорили. И о том, что не всегда настоящая семья - это родители и братья/сестры.

Ещё у книги очень красивая и символичная концовка. Не откровенный хеппи-энд в стиле "все переженились и жили долго и счастливо", но совершенно логичное завершение истории с полной уверенностью в том, что у всех героев теперь всё будет хорошо. Если бы по книге сняли кино, то я совершенно отчетливо представляю эту финальную сцену: улица Бруклина с домами из красного кирпича (примерно как у Кэрри Бредшоу). Дверь одного из домов широко открывается, мы видим очень крупного мужчину и знаем, что впервые за очень много лет он больше не одинок.