- Все рецензии
- Преступление и наказаниеПреступление и наказание
Отзывы о книге Царь Эдип
LiliaGilanova3 апреля 2018Преступление и наказание
Прочитала по совету друга, совсем другими глазами посмотрела на этого друга. Но ближе к делу. Книга подняла в голове кучу вопросов. Существует ли судьба и предназначение? Или, узнав её, мы всеми действиями сами стараемся "соответствовать сценарию"? Что было бы, если б царь не верил в предсказания и не отдал сына на смерть? Если б пастух убил ребенка, как ему повелели, а не спасал? Освобождает ли от вины незнание и неведение? От последствий точно не освобождает, это ярко показано в произведении. 4 плода инцеста живут и обречены на существование в презрении и одиночестве. Кто должен нести наказание? И кто судья? Сколько сил должно быть в человеке, чтобы судить себя объективно, самостоятельно вынести себе приговор и самому же его исполнить? И как Софоклу удалось наглядно показать суицид как человеческую слабость и трусость? Он писал эти строки столько веков назад, а мы читаем их с электронных книг, и по прежнему восхищаемся, негодуем, плачем - и от этого мурашки по коже.
6 понравилось
1K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым