3 апреля 2018 г. 18:46

Почти у всех людей есть определенный жанр, который им нравится, и книги в котором они читают. Для меня это фэнтези, но иногда душа хочет разнообразия, а рука тянется к книгам о психологии, истории или космосе. Поэтому мои мысли о книге могут быть немного предвзятыми, ведь это не моя "профильная" книга.
О космосе или о науке? О чем все-таки эта книга? Мне кажется, что и о том, и о другом. Научные термины переплетаются с человеческими переживаниями, борьба женщин за свое место в науке с борьбой внутри себя, со своими сложностями в общении с родителями и проблемами в личной жизни, все это сдобрено соусом политических решений, разных режимов, взглядов на религию, человеческих надежд на встречу с внеземлянами.
Написана книга не привычным для меня языком, нужно быть готовым, что на страницах встретится миллион теорий, пояснений, диалогов, которые написаны языком физики, астрономии и прочих наук. Скажу честно, я не пыталась вникать в эту составляющую книги, возможно для кого-то она будет интересна, но у меня нет сильной любви к физике и желания подробно вникать в этот аспект. Но даже если вы никогда в жизни не открывали учебники, то вы все равно сможете понять сюжет, так что не спешите откладывать книгу в сторону.
Сама же история в начале показалась мне не особенно интересной. Да, мы видим ученого, которого не воспринимают всерьез, видим детские воспоминания, период взросления, адаптации в науке, но у меня почему-то не возникла симпатия. События дальше, казалось бы, должны подогревать интерес, но это не та книга, которую я читала взахлеб. Больше всего мне понравилось окончание книги, человеческие решения, которых мы вероятно не ожидали. И для меня именно окончание- это то, ради чего стоит прочесть эту книгу.
Получилось достаточно сухое описание впечатлений, но именно так она воспринимается мной.
Хорошая книга? Она определенно не плохая. Могу ли я ее советовать? Да, если человек увлекается книгами о космосе или научпоп литературой, но если вы ищите легкую книгу про пришельцев, чтоб отвлечься, то это не ваш вариант.