2 апреля 2018 г. 23:05

Когда-то я пообещала себе не читать книги, лейтмотивом которых выступает религия, особенно, христианство, как самая известная мне из них. Все религиозные течения крайне далекая от меня тема, догмы, которые должны быть приняты на веру по-умолчанию, совсем не накладываются на картину мира. Потому – не можешь понять в полной мере предложенный текст, не берись читать и судить. Но «Хижину» так хвалили, так хвалили… Я не устояла. Задним умом понимаю, зря.

Меня в детстве не учили Библии, не заставляли ее читать и не пытались объяснять. Но в какой-то момент я сама нашла дома детскую Библию, заинтересовалась и прочитала Ветхий Завет – как жутко интересную, но достаточно жестокую сказку. Дальше меня просто не хватило, Новый Завет оказался в разы скучнее. «Хижина» оказалась ровно той же старозаветной сказкой, только приправленной ярким стремлением Янга растолковать читателю свой взгляд на мир, а если говорить чуть более откровенно – религиозной пропагандой. Не мне судить, насколько Янг прав в своих рассуждениях и оправданиях, и можно ли вообще трактовать религиозные тексты таким образом, как это делает он. Как сторонний человек, которого книга теоретически могла бы обратить в веру, могу сказать только, что аргументы его не убедительны, и меня, скорее, оттолкнули еще дальше, чем приблизили. И скажу уж совсем, наверное, кощунственную вещь и для искренне верящих в Бога людей, и для тех, кто любит эту книгу по любым причинам, не зависимо, замешана там религия или нет – у Стивена Кинга получилось бы лучше.

В целом опыт был, как минимум, необычный, и полезный хотя бы в том смысле, что позволил окончательно убедиться в желании самоустраниться от книг-товарок «Хижины» по жанру. Но повторить его еще раз – нет, пожалуй, хватит.

Вокруг света, Тур 9, страна №13 - Канада
Школьная вселенная, класс 1Б, Исследовательская работа, лингвистическая часть