2 апреля 2018 г. 16:50

5 Конец пути

Два года мы следили за приключениями Генри и его друзей. Но протяжении описываемого месяца, мы многое успели: отправились с Генри за Сердцем Волшебства, отыскали вместе с ним Корону, пережили битву с лютой тварью, побывали в Пределе и даже увидели настоящий облик самого Барса. Да мы молодцы!
Но у каждой истории есть конец. И вот, мы вынуждены попроща... Секундочку! Мы забыли кое-что очень важное. Хью получил безграничную магию и того и гляди уничтожит мир. А это значит, что нас ждет последнее приключение. Вы готовы?
Повествование. Еще бы у Екатерины Соболь были с этим проблемы! Как же! Начинается наше последнее путешествие с пролога, и в нем автор будто сама к нам обращается. необычно.
Если вы хотели расслабиться, хоть немного отдохнуть от только недавно пережитого приключения с Пределом и насладиться идиллией между главными героями, то вот вам, пожалуй, 10 страничек, и приступим к самому интересному - опасностям и планам. Как же я люблю, что автор никогда не затягивает события, как это любят делать другие. Она не пишет так, как хочет читатель и никогда не подстраивается под фанатское "хочу". Наоборот, она сразу окунает нас в события, чтобы мы сразу привыкали к резким сюжетным поворотам. Хотя, по-моему, к ее резким поворотам привыкнуть невозможно.
Персонажи. И здесь Екатерина не подвела. Больше всего мне понравилось, что в этой части огонь раскрывается как персонаж. Это уже не тот неуравновешенный голос в голове у Генри, это отдельное существо, которое делит с главным героем его тело. В течении книги мы наблюдаем за взаимоотношениями между Генри и огнем, которые меняются с головокружительной скоростью. Так же мы наконец то видим того, о ком слышали, начиная с самой первой книги. "Кто же это, рассказывай скорее!" - скажете вы. "Странника ради, не спешите так," - отвечу вам я. Да, тот самый Странник, четвертый волшебник, созданный барсом. Как же мне нравится этот персонаж! Одни только его каламбуры и чувство юмора чего стоят.
Конец истории. Вот подошло к концу и это, заключительное, прощальное путешествие. Мы посмеялись, поплакали, еще раз прошлись по полюбившимся местам. Время прощаться.
Автор прямым тестом говорит: "Это конец, ребята, история закончилась", но где-то в глубине меня живет это глупое фанатское "А может, продолжение все-таки будет?" Но конечно нет. Екатерина Соболь умеет поставить точку. И мы больше не встретим на страницах новых книг ни Генри, ни Эдварда, ни Джетта, Агату, Хью или Свана.
Все сюжетные линии доработаны, сюжет не провисает, и вопросов, помимо "Почему так быстро?" лично у меня не осталось. Это идеальный конец.
А нам остается только перечитывать цикл "Дарителей", начиная плакать с самой первой части, и изредка вспоминать Волшебное королевство, надеясь, что у них там все хорошо.