2 апреля 2018 г. 15:20

2.5

Что-то я не впечатлилась. Чем Гэтсби великий-то? Тем, что возвысился и закатывал вечеринки, на которые мог придти любой? Своей любовью к той, которая его недостойна? Не знаю.
Да, в книге много вечеринок, компании людей приходят, уходят, пьют коктейли, едят, танцуют, знакомятся, развлекаются, общаются. Много таких мероприятий проходит у Гэтсби, который пять лет живет в усадьбе. Живет и надеется,что та Единственная придет к нему. А она все не приходит.
Сам Гэтсби красив, но как-то очень сентиментален что ли. Да, он верен, но какой-то поверхностный мне показался. Как и в целом все персонажи. Нет глубины, я не сопереживала им. Отношения Дейзи и Тома меня вообще удивили. Муж и жена, но жена за полчаса до свадьбы рыдала и хотела все изменить, а муж развлекается на стороне. Ну какая тут любовь? От этого странного союза ощущения остаются впоследствии еще более странные. Как мог получиться такой выход? Странно.
И нелепая смерть. Точнее две нелепые смерти. Они совершенно нелепые и для чего они - мне тоже осталось неясно. Для развития сюжета? Для показа, что человек без Любви жить не может? для того, чтобы показать, что жизнь мимолетна? Или что возмездие приходит не всегда прямо?
В общем, книга оказалась для меня никакой - ни хорошей, ни плохой. Она просто есть, я ее прочитала, галочка поставлена. Увы. Но и сказать, что она плохая я тоже не могу. Она никакая.

Прочитано в рамках игр Собери их всех, наперегонки со временем