1 апреля 2018 г. 12:21

Говорю сразу, моё мнение к этой книге предвзято. Я обожаю сериал The X-Files. Особенно первые сезоны. Они самые лучшие. Новеллы по сериалу в далёких 90ых вызвали бурю радости. Да-да, кто застал те времена, знает каким народ тогда был всеядным. Хватали всё, благо недостатка в нахлынувшей на нас фантастике не было. Сегодня ужасаешься качеству той литературы, ужасным переводам, но ассортимент был такой - закачаешься.
И вот тут я внезапно решилась прочитать эту книгу. Много лет она лежала у меня на полке. Из этой серии я читала только "Руины". Сколько лет прошло. Я купила тогда три книги из серии на книжном развале в Краснодаре, когда ехала к бабушке. Если "Руины" я тогда прочла залпом и получила удовольствие, то "Эпицентр" почему-то долго оставался без моего внимания.
Местами автор при чтении раздражает, когда начинает описывать то, что наша фантазия, вскормленная на тысяче фильмов про ФБР, спокойно воссоздаёт сама. (Про тысячу - это я образно). Когда сюжет начинает развиваться, погружаешься в ностальгию, а тут загадочные смерти людей, как будто они погибли при взрыве атомной бомбы, при этом никакого взрыва и не было. Так, чутка остаточной радиации вокруг. Любопытно было узнать разгадку этой тайны.
Автору удалось сделать персонажей узнаваемыми. В Скалли узнаёшь Скалли, в Малдере - Малдера. А это важно в новеллах.
После прочтения, съездила в Букинист и отрыла там еще книг в этой серии. Теперь у меня их 9. Есть над чем работать! =)

И у меня их девять) Тоже по развалам собираю)