Flicker

по аудиокнигам

31 марта 2018 г. 22:17

4.5 Если бы мозг использовался на все 100%

На тему использования возможностей мозга было написано множество книг. Абрахам Мэррит тоже высказал свое мнение по данному вопросу. По его версии, если бы человек мог использовать свой мозг более, чем на 5%, то память предков, заложенная в нем от рождения, была бы открытой книгой. Мертвые языки, ритуалы и обычаи, канувшие в лету, исторические события, утаенные нарочно или просто забытые - все это можно было бы вспомнить. Как много материала для исследований! Но и тут не обходится без внутреннего конфликта. Что если вспомнив прошлое, человек потеряет настоящее? На этом противоречии строится весь сюжет. Захватывающий и интригующий. Я была как на иголках, так как у данного автора не всегда можно ожидать полностью счастливого финала.
Рассуждения на данную тему можно так же встретить в книге Ползи, тень, ползи . Что касается "Обитателей миража", то, на мой взгляд, тема памяти предков здесь рассмотрена более подробно, хотя сюжет, возможно, не такой захватывающий, как в более позднем романе Мэррит.

Книга прочитана в рамках игры в классики