31 марта 2018 г. 19:31

Я не могу судить эту книгу достаточно объективно. Слишком уж родное все, любимые шныры, и пеги, и ведьмари даже, и венды с их непробиваемой философией, и Копытово, и двушка (Копытово порой даже роднее), каждая хвоинка и каждый камешек - все вызывает приступы ностальгии. Ныряешь в книгу - и возвращаешься в старые добрые времена, когда солнце было желтее, трава зеленее, и прочая, и прочая, и прочая.
Персонажи для всех книг общие, но в каждой отдельной части автор кого-либо ставит в центр истории, освещает чуть ярче. За Родиона ему спасибо. Ул, конечно, хороший, и Макс потрясающий, и в Афанасии что-то есть, средние шныры тоже замечательные, но Родька - это страсть моего юношества. Так за него больно было в некоторые моменты.
А еще я немножко Витяра. Нет, эльбов не жалею, а вот Мокше Гаю симпатизировать - это пожалуйста. Что-то в нем есть такое. Шныровское. Ну да, споткнулся в свое время. И подниматься не стал. И сейчас в нем добрых качеств не наблюдается. Но он такое очаровательное зло, особенно рядом с Дионисием Тиграновичем. Жду - может, однажды у него все будет хорошо. И у Долбушина. И у Гамова. И у всех.

Для "Книжного государства"