31 марта 2018 г. 16:50

Дисклеймер.
К фантастике я отношусь довольно-таки спокойно, и мой читательский опыт в этом жанре очень мал. Поэтому я ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции и выражаю чисто субъективное мнение.

Вообще тема перемещений во времени, пространстве мало кого оставляет равнодушным. Это же так весело по щелчку оказаться в другой эпохе, стать очевидцем самых разнообразных исторических событий. Наблюдать можно, но главное - не вмешиваться. Кажется все легким и простым, но время - это вам не игрушка!

В романе Олега Радзинского мы как раз наблюдаем, как все может пойти не так. Как создаются, альтернативные петли времени, события, и как сложно выбраться из этой мешанины. Главный герой Агафонкин в одном из событий теряет важный артефакт - юлу, и с этого момента для него нарушается привычный ход событий.

На самом деле, начиная читать роман, я была в неком замешательстве. Кто такой Олоницын? Мансур? Митек? Для чего они здесь? Почему мы только что были в Доме престарелых, потом встречаем Володю Путина в школьном дворе, а через мгновение уже в Удольном? Автор как бы сразу опускает нас в гущу событий, без предисловий. Только позже начинаешь немного соображать что к чему. И это динамичное повествование сохраняется на протяжении всего романа. Парадокс в том, что моментами это очень захватывает, увлекает, а моментами приходится возвращаться назад, приводить мысли в порядок, искать логические нити и не находить их. И вот эти качели постоянно. На каждый достойный момент в сюжете находится противовес. Приятный герой Митек уравновешивается Гогом и Магогом, сюжетный ход с Путиным уравновешивается странным виденьем женщин, интеллектуальные беседы Матвея Никаноровича с Платоном Тер-Меликяном уравновешиваются нецензурными и пошлыми выражениями.

В целом у меня осталось сумбурное впечатление от книги. Здесь есть все: история, социология, политика, этнография, физика, философия. Все это накладывается друг на друга, перемешивается, сплетается в огромный клубок. И я бы не сказала, что это хорошо. Кажется, что автор хочет угодить одновременно разным категориям читателей. Но как известно, за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Книга прочитана в рамках игры Долгая Прогулка - 2018. Альтернативный бонус. Март.
Команда Книжные Совы