31 марта 2018 г. 14:23

4 Где же ты был так долго, Пятница?

Никогда не задумывалась о том, чтобы прочитать эту книгу. Знаменитый Робинзон Крузо и его история всегда были на слуху. А тут на домашней книжной полке наткнулась на нее. Судьба!
Как же человек может прожить 20 с лишним лет в полном одиночестве на необитаемом острове? В голове не укладывалось. А потом эта история захватила все мое внимание, и стало очень интересно узнавать, как Робинзон осваивался на острове и день за днем учился чему-то новому, совершенно не отчаиваясь. И сколько раз удача оказывалась на его стороне!
Ну а появление Пятницы и последующие события сделали роман еще интереснее. Жаль только, что всего этого не случилось раньше, ведь такое длительное время Робинзон Крузо был одинок.
В целом, после прочтения , понимаешь, что не надо жаловаться на свою жизнь, а надо наслаждаться каждым прожитым днем. Ведь иногда, думая, что сейчас все плохо, ты можешь оказаться в еще более худшем положении. И не каждый способен взять себя в руки и найти выход из сложившейся ситуации, как это сделал герой романа.

картинка Graciesse