31 марта 2018 г. 12:38

4 История Уфы

Довольно тяжело читать исторические книги, довольно тяжело писать на них рецензии. Особенно мне, человеку, который никак не может запомнить ни когда отменили крепостное право, ни когда крестили Русь. Но все же я давно планировал прочитать подобную книгу о городе, в котором прошла немалая часть моей жизни. Ведь приятно знать, как развивался город, какие памятники архитектуры сохранились до наших дней и какие мероприятия проходили в тех или иных местах. Как город развивался и отстраивался.
Из этой книги я узнал часть истории Уфы. Даже записал для себя некоторые вещи, которые в дальнейшем планирую скомпоновать в небольшой конспект-ликбез для любознательных. Увы, Уфа не была купеческим городом - она строилась как крепость, крепостью и была. И основную часть населения составляли военные. Поэтому в Уфе не так много старинных домов - ведь строили их все чаще купцы. Есть и еще одна причина, по которой многие старинные здания не дожили до наших дней - Уфа часто горела. Очень часто. По прочтении этой книги у меня создалось впечатления, что как только в Уфе где-то не в том месте падал уголек - все сразу загоралось. И любой удар молнии тоже являл собой пожар. В Уфе тоже был кремль, но он, конечно же, сгорел. Строилась Уфа сикось-накось, пока туда не приехал некий архитектор с немецкими корнями. Он отстроил один параллельно-перпендикулярный район. Потом этот мужик уехал, но уфимцы, видимо, решили, что строить кривые улицы им милее. Вообще, читая эту книгу мне часто казалось, что автор относится ко всему с некоторой долей сарказма.
Сама книга поделена на множество глав и параграфов, что весьма удобно при прочтении. Автор проделал большой труд, собрав и скомпоновав множество различных статей, старых газет, книг и исследований. Я не представляю, сколько это должно занять времени - но я и не историк. Единственное, что мне не понравилось - это множество перечислений каких-то имен и цифр. Может быть, для кого-то это что-то и значит, но не для меня. Перечисление идет просто через запятую, лишь про отдельные личности идет разъяснение - кем был, что сделал. Если остальные не были так важны - зачем их перечислять? Мне было неясно. А также мне было неясно, зачем нужно перечисление проданных мехов, количества книг в библиотеках, количество учеников и так далее. Встречая подобные перечисления без какого-либо обрамления/анализа складывается впечатление, что все это засунули сюда только для того, чтобы увеличить количество символов.
Резюмируя - книгу читать было интересно, хотя и тяжеловато. Стоит прочитать тем, кто интересуется Уфой и Башкирией. Из этой книги я узнал, какие из домов в современной Уфе ранее служили другим целям. Узнал, как развивался город. Как он строился, сносился и снова строился. Но все же впечатление какое-то неполное. То ли об Уфе действительно больше нечего сказать, то ли материал сильно сжат и скомпонован. Ведь книга охватывает действительно множество сфер. И это тоже не плохо. Вот мне, как практически абсолютно неграмотному в этом деле человеку, читать было интересно. Для начала эта книга - самое то.

Долгая прогулка