31 марта 2018 г. 09:23

4 "Дай то, что хочешь получить сам"

Главная идея этой книги - если хочешь что-то получить, найди человека, который хочет того же самого и помоги ему. Эта идея повторяется неоднократно и красной линией проходит через всю книгу. Все остальное - это примеры различных ситуаций из жизни. Здесь автор отвечает на самые различные 100 вопросов, касающихся отношений: как найти партнера на всю жизнь, как вернуть страсть в отношения, есть даже размышления на тему, что нас ждет после смерти.
Казалось бы, интернет и так пестрит ответами на подобные вопросы, однако здесь предлагается очень необычный вариант решения, и автор утверждает, что это тот вариант, который будет работать всегда, в отличие от традиционных, которые могут сработать, а могут и не сработать.
В основе этих решений - древнее тибетское учение о семенах. Если вы не понаслышке знаете о геше Майкле Роуче, то вы наверняка слышали его рассуждение по поводу ручки :-) Если нет - добро пожаловать на Youtube, буквально в каждом своем выступлении Майкл рассказывает, что мы видим ручку ручкой только потому, что в нашей голове есть семена для этого. Звучит немного запутанно, да? Допустим, если собака увидит ручку, то это будет палочка для игры. А если ручка будет просто лежать в закрытой комнате, то останется ли она ручкой? Таким образом, автор подводит нас к мысли, что все, что нас окружает, происходит из ментальных семян в наших головах. Ментальные семена - это не совсем мысли, это мысли, поступки, действия, умноженные на время их созревания в головах.

Посеешь ветер - пожнешь бурю

Итак, основные концепции данной книги составляют квадрат 4х4 (и неоднократно повторяются):
Четыре шага "Старбакса" (сделай так, чтобы семена росли большими быстро!)
1. Скажите, чего вы хотите простым коротким предложением
2. Составьте план: кому вы собираетесь помочь получить то же самое, и в какое кафе "Старбакс" вы его пригласите, чтобы поговорить об этом
3. Действительно помогите ему
4. Сделайте кофе-медитацию: перед тем, как уснуть, думайте о тех хороших делах, которые вы сделали, помогая другим
Четыре закона Кармы (пойми, как работают семена)
1. Подобное порождает подобное: если ты посадишь арбуз, то и вырастет арбуз
2. То, что ты получаешь, всегда больше того, что ты сделал
3. Если ты что-то делаешь, к тебе это обязательно вернется
4. Если ты ничего не делаешь, то ничего и не получишь
Четыре Силы (останови действия своих старых плохих семян)
1. Подумай о ручке: вспомни, откуда все происходит
2. Почувствуй сильное желание остановить семена до того, как они умножатся внутри тебя
3. Дай обещание не повторять ту же ошибку вновь
4. Делай что-то позитивное, чтобы сбалансировать карму
Четыре Цветка (как из семян появляется твоя реальность)
1. Ты получаешь то же самое, что отдал
2. Твое действие становится привычкой
3. То, что ты делаешь, создает людей и мир вокруг тебя
4. Это также создает и мир, в котором ты родишься снова

Такой подход настолько необычен, что так и хочется его попробовать))) Особенность данной книги так же в том, что ее можно читать буквально с любого места - если беспокоит какой-то вопрос, можно просто открыть страничку с подобным, увидеть решение - и действовать)) Кроме того, я сначала читала вопрос, потом самостоятельно пыталась придумать решение, и уже потом "сверялась" с предложенным Майклом.
А еще очень мило, что Майкл не просто отвечает на вопросы, а показывает ситуации, места и людей, которыми они были заданы. Имея огромную географию путешествий, Майкл упоминает такое большое количество городов и стран, и это такое приятное и теплое чувство, когда он рассказывает о твоей стране))) Киев, вареники, мимими))))
Из всех рассказанных Майклом историй, меня почему-то больше всего растрогала история с падающим самолетом - я просто не могла сдержать слезы, когда ее читала. Я сразу задумалась о том, как же все-таки редко мы говорим людям добрые слова, которых они заслуживают. Мы боимся проявлять наши истинные чувства, прячась в скорлупу из срочных дел и безразличия. Но разве это правильно? О чем мы будем сожалеть в последние минуты своей жизни? Разве о том, что что-то недоработали на работе?