30 марта 2018 г. 21:30

Зато я жил, и жил я не напрасно!
Хоть, может быть, под бурею невзгод,
Борьбою сломлен, рано я угасну,
Но нечто есть во мне, что не умрет,
Чего ни смерть, ни времени полет,
Ни клевета врагов не уничтожит,
Что в эхе многократном оживет
И поздним сожалением, быть может,
Само бездушие холодное встревожит.

Биографии читать само по себе непросто, особенно, если ты никогда не интересовался этим человеком. Со скрипом я начинала читать, жалея, что согласилась. Первые страницы я считала: "Сколько же еще осталось... Нет, не осилю..." Однако уже на 20-й странице я увлеклась, и вот уже 300 страниц позади, и вот уже я на последней странице, и не заметила как дочитала и параллельно начала читать "Манфреда".
В заголовке мне хотелось написать "Бедный Байрон - бедный Байрон", а потом подумала, а почему бедный-то? Мне показалось несправедливым писать такое о человеке, который прожил интересную жизнь и насыщенную жизнь, объездил немало стран, путешествовал, оставил после себя произведения, его имя было на слуху наравне с Наполеоном, успел "перелюбить" стольких женщин, смог повлиять на судьбу Греции.

- А в конце концов, что вы, в сущности, можете сделать такого, чего не мог бы сделать я?
- Вы хотите, чтобы я ответил вам, - сказал ему Байрон. - Я думаю, что есть три вещи, которые я могу сделать, а вы нет.
Я могу переплыть вплавь вот эту рек, я мог потушить свечку выстрелом из пистолета в двадцати шагах и я написал поэму, четырнадцать тысяч экземпляров которой были проданы в один день

Это был человек, полный жизни, обладающий своеобразным чувством юмора, справедливый, добрый, суеверный, довольно-таки умный, относящийся с уважением к религиозным чувствам других людей, не отрицающим религию, но вместе с тем слишком глубоко копающий, чтобы соглашаться со многими пунктами. Однако он был слишком сентиментальный, отдающийся полностью любви и требовательный в дружбе, он не мог показать себя таким, какой он есть, в нем укоренился детский страх быть высмеянным, да и условия жизни с матерью, неудачная любовь, невзаимность чувств в дружбе заставили носить его маску равнодушия и где-то даже цинизма. Однако несчастье был в том, что в этом бездействии чувств он смертельно скучал.

Байрон, готовый отдать жизнь, пожертвовать всем ради друзей, не удовлетворяется прохладными чувствами. Каждый день стихи, полные упреков, жалоб и презрения, жгучими дарами поражают любимцев молодого бога, а беспечные мальчуганы, получавшие эти стихи, удивлялись, смеялись, потом забывали.

На последних страницах, когда он находился в условиях боевой готовности, жил с солдатами, я подумала: "Вот же его стихия!" Именно здесь он раскрылся с другой, более искренней и настоящей своей стороны, здесь же проявилась и твердость его характера, мужество, решительность. Он говорил, что ему больше по душе жить этой нищенской солдатской жизнью.

В Миссолунги загнанные в нем пуританин и рыцарь нашли наконец свое твердое счастье в этом суровом приключении.

Спасибо Андре Моруа за хорошее преподнесение жизни интересного человека.
P.S. Написала рецензию сразу после прочтения книги, приняв всё за то как есть, уже потом перечитала рецензию bastanall , посмотрела другие источники и поняла, что это, наверное, больше роман, чем биография. Субъективный взгляд автора. Но я предпочитаю оставить о Байроне именно такое романтическое впечатление, созданное Андре Моруа, без всяких разбавлений другими фактами.

За рекомендацию в "Игре в классики" спасибо bastanall

Вот! У меня поначалу тоже возникали сомнения, мол, зачем я в это ввязалась, но в итоге ни о чём не жалею (: И рада, что вы тоже ни о чём не жалеете!

Романтические биографии тем и хороши, что не только увлекают своим строем и ритмом, таким близким к обычному художественному роману, но и тем, что всё действительно могло быть именно так.