Mao_Ri

ффантастический единорог

30 марта 2018 г. 18:43

Шум леса и воды, запах свежести и природы, подслеповатая сова в солнечный день - да, природа имеет свое очарование и ее нельзя забыть, от нее нельзя открещиваться. Не надо зацикливаться на материальных вещах, цепляться за роскошь и излишества, надо думать и о духовном развитии. Да, надо есть, чтобы жить, а не жить, что бы есть. И первоочередными ценностями должны быть не вещи. Это все так, да.

Но все же я не согласна с идеями Генри Торо. Он на два года ушел жить в лес, добывал все необходимо собственными силами, выращивал еду, мастерил вещи и одежду. Он утверждает, что счастливо можно жить довольствуясь малым. Он не приветствовал технический прогресс, торгово-денежные отношения, бизнес, ведь все это дает неправильные стремления человеку. Но как же без прогресса, без развития? Не будет развиваться медицина, потому что не будут совершаться новые открытия и не будут создаваться приборы для этих открытий, а значит болезни так и будут процветать и уносить жизнь людей. В случае катаклизмов у людей не будет способов с ними справиться. Торо был за духовное развитие, за чтение книг, но без образования у людей попросту не будет для этого знаний, а при жизни в натуральном хозяйстве на достойное образование попросту не хватит времени и сил. В итоге общество так или иначе придет в упадок, вернется к уровню многих столетий назад.

Наилучший вариант все-таки прогресс по всем направлениям, но не во вред нашей родительнице-природе. И чтобы люди не забывали, что не стоит цепляться за вещи. Главное - совсем не они.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"