30 марта 2018 г. 11:30

3 before the boredom breaks you

печально, когда ты заканчиваешь читать книгу, на которую возлагала большие надежды, а твоя первая мысль - "наконец-то это закончилось". я слушала аудиокнигу и как же я от нее устала.
я даже не знаю, от чего именно эта книга пострадала. возможно от того, что она была жутко медленной, а все интересные события начали разворачиваться ближе к концу. возможно от того, что в ней большое количество персонажей, и автор просто не смогла за всеми угнаться, некоторые вышли совсем картонными. возможно от того, что некоторые из этих персонажей стали лично мне неприятными. возможно от того, что было много глав от лица абсолютно неинтересных и безразлиных лично мне персонажей. возможно от абсолютно отвратительнейшего мне любовного треугольника отвратительно развершившегося (даже несмотря на то, что завершился он с парой, на стороне которой я была). возможно от безумного количества драмы. наверное, пострадала она от всего вышеперечисленного.

далее спойлеры.

что мне понравилось:
сюжет был неплохой. местами.
наверное мне понравилось, что в этой части не было прям такого выделяющегося одного злодея. здесь злодеем скорее была система и человеческие предубеждения. много было посвящено евгенике и религиозным фанатикам (где-то вместе, где-то по отдельности) и что-что, а злит это конкретно. также это судя по всему было аллюзией на современный мир, и это, как по мне, Брэй удалось. это, наверное, единственная книга из серии, где антагонисты вызвали у меня хоть какие-то эмоции.
Сэм, Генри, Лин, Мемфис и Тета. единственные персонажи, которым в этой части я симпатизировала. хотя Генри и Лин были картонными (видимо, раз раскрыли их в предыдущей части, в этой о них можно забыть), а Мемфис и Тета иногда маленько так раздражали, во всяком случае мне не было неприятно про них читать. а вот Сэм - котик. люблю Сэма.
понравилось, что появились ответы на многие вопросы по предыдущим частям. ну и история брата Иви наконец-то.

что не понравилось:
как я уже сказала несколько раз - слишком медленно. было банально неинтересно слушать иногда. в принципе это проблема последних двух книг, потому что по моим ощущениям, часть оттуда можно убрать без видимых последствий.
слишком большое количество персонажей - Брэй фокусируется на нескольких, другие практически забыты. да, они были раскрыты в других книгах, но мне это все равно не понравилось.
мне было абсолютно неинтересны части от лица Мэйбел и Джерихо. АБСОЛЮТНО. мне хотелось их промотать и забыть. Мэйбел практически все время ныла как она завидует всем подряд, а особенно Иви, ныла как она отличается от своих родителей, ныла, ныла, НЫЛА. маленько проявилась ближе к концу, но толку-то. Джерихо практически всю книгу страдал по Иви. и не мог определиться, чего ему хочется и что он должен делать. я слушала книгу на 1.5х скорости, но тут хотелось включать на 5х, потому что практически все его главы были одним и тем же. опять же, к концу стало интереснее, но ТОЛКУ-ТО. да и куда он вообще делся потом? я ожидала, что он появится в конце, а он как исчез на 85%, так и не появился.
любовный треугольник Сэм-Иви-Джерихо. вот по поводу этого я бомбила на протяжении всей книги. здесь все было плохо. страдания Сэма и Джерихо по Иви утомляли безумно. страдания Иви по им обоим просто бесили. Тета сказала, что ее метания похожи на теннисную игру И ВЕДЬ ТАК ВСЕ И ЕСТЬ. обычно ты можешь в подобном треугольнике отследить предпочтение героини, но не тут, тут Иви меняла свои мысли каждые 10 минут. в конце вообще ад. я абсолютно против использования попыток изнасильнования в качестве двигателя сюжета. здесь это как раз и было сделано. единственное, чем это послужило - оттолкнуть Иви от одного героя, чтоб толкнуть ее к другому. к герою, про которого пять минут назад, она уже "забыла" (ее слова). это дичь. есть столько путей разрешить треугольник не прибегая к сексуальному насилию, у которого ЕДИНСТВЕННОЕ назначение - разрешить треугольник.
кстати Иви в этой части безумно унылая, про Иви из первой части, которая была не фонтан, но ей хотелось симпатизировать, можно забыть.
ну и драма драма ДРАМА. очень много драмы.

в общем, 6 из 10 это оптимальная оценка. были моменты, когда хотелось поставить выше, а были, где вообще хотелось занизить. следующую книгу жду, но от этой не в восторге и боюсь, что лучше вряд ли станет.

бложик