29 марта 2018 г. 16:46

1 Научитесь уже писать аннотации...

... ибо как часто я сталкиваюсь с
1) Аннотация отвратительна, не дает никакого желания читать книгу, и ничего общего практически с ней не имеет. В реальности книга вполне интересна и читабельна;
2) Аннотация увлекает нас, подбадривая отдать свои кровные за необыкновенную худ. лит-ру, которая в итоге совершенно не соответствует заявленному "великолепию".

В общем, это как раз второй случай. Видимо, не дано мне полностью понять и оценить "романы-фантасмагории" и прочую оригинальную попытку автора выбиться из "классической схемы". Напомнил мне этот роман сразу два других: "Луна появится" Антипенко и еще один, чье название я уже и не вспомню. Про тропический остров и девушку-хранительницу, которую любящий родитель хотел превратить в ящерицу... не суть.
Ничего общего с обещанной Алисой в стране чудес (разве что нелогичность повествования и откровенно непонятные моменты. Но у Кэролла - это, все же, совсем другое).

Пошлость, претендующая на что-то философичное и совершенно непонятные мотивации героев (джентельменский закрытый клуб графоманов). Под конец пошла уже откровенная фигня, приводящая нас к совершенно непонятному финалу: "про чё вообсче била ита история?" Не нашла для себя вообще никакого смысла. Может, автор просто на какой-то, мне недоступной, волне.

Что мне немного понравилось: описание города. Единственное приятное во всей истории.