29 марта 2018 г. 16:20

5 Трудно устоять на краю забора, маленькая лисичка

После прочтения других рецензий на это произведение у меня сложилось неприятное впечатление. И это очередной мне урок, что рецензии это, конечно, хорошо, но все нужно пробовать самостоятельно. К слову, зацепила меня эта книга практически с первых строк.

Сначала про мои ощущения от книги в целом. Язык живой. В воображении рисуются реалистичные картины происходящего. Ты буквально находишься там, в центре всей истории. В теле лисы, в традиционном японском доме, в грязной норе. Вот я бегу за кроликом, и трава хлещет по моему животу. Вот я отодвигаю бумажные перегородки в комнате жены, и слышу шепот ее служанок. Вот я закрываю свое лицо веером от внезапно вошедшего в комнату мужа. Я по-детски радуюсь, наблюдая за рыжими пятнами в траве. Меня накрывает панический страх при виде этих животных. Я не знаю, как это еще объяснить. Возможно, это тоже какая-то магия. Я очень быстро погрузилась в атмосферу происходящего, и сложно было выплыть обратно в реальный мир (и это очень сходится с происходящим в самой книге). Отдельно хотелось бы упомянуть про описание сексуальных сцен, которые являются, по-моему мнению, эталоном тактильности, облеченной в слова. Описание ударяет по всем модальностям - это вызывает восторг и возбуждение.

Про формальную сторону. Книга представляет собой сборник дневниковых записей от лица лисицы (уже ставшей женщиной), мужчины и его жены. Записи идут параллельно, что позволяет смотреть на одно и то же событие глазами всех основных его участников. Драма заключается в том, что лисица влюбляется в мужчину, у которого в то же время есть жена, и между ними закручивается такой странноватый любовный треугольник, и все это вертится, развивается... В общем, я этот довольно-таки сюрреалистичный сюжет пересказывать не буду. По сути, это - конечно, сказка, причем годно передающая японские культурные традиции.

В ходе прочтения я выделила для себя несколько важных тем - направлений для рассуждения. Первая про становление идентичности. Путь к своей самости проходит через осознание возможности существования себя без установленных сверху ролей. Сакральный вопрос, задававшийся лисице на протяжении всей книги, ("женщина ты или лиса?") в итоге вывел ее от поверхностных рассуждений к осознанию себя как личности. И мне приятно думать, что примерно с этого момента стало абсолютно неважно, есть у нее в реальности хвост или нет.

Вторая тема про иллюзорное восприятие окружающего мира и про то, как окружающая действительность магически откликается на людские запросы. Если ты ищешь ярких чувств, естественности и жизни, ты найдешь это - добро пожаловать в лисью нору. Если ты устал от боли и слез, мир предоставит тебе драгоценные видения собственной радости и счастья, хоть и со стороны это будет выглядеть как безумие. Я часто встречаю людей, ищущих "объективное", "нормальное" и "правильное". И, конечно, осознание того, что где-то существует объективная реальность, сильно успокаивает. Потому что это про надежность, безопасность и некую форму контроля. Однако действительность раз за разом подводит нас к мысли о том, что реальность не одинакова в глазах разных существ. В глазах других ты можешь выглядеть бездомным бродягой, постаревшим за одну осень и живущим в земляной норе, однако в своих глазах ты счастлив. И чему верить? На что опираться?

У меня осталось много приятных воспоминаний об этой истории. Помню, переживала на счет концовки, ведь так просто испортить что-то настолько легкое и трогательное, однако автор очень бережно подошла к этому моменту. Вряд ли можно было придумать что-то лучше.

ДП - 2018