Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

29 марта 2018 г. 00:12

Не знаю почему, но главным героем этой книги для меня стал город. Город через который прошли разношёрстные войска. Тем более это мой город. Поэтому я ярко представляла или дорисовывала места где развивался сюжет. И даже не смотря на современную и советскую застройку легко можно представить как Петлюровские войска движутся по Брест-Литовскому проспекту. Александровский лицей, его здания и красный корпус университета, который тогда было легко разглядеть из лицея. Подол с его небольшими улочками. Демеевку, Пост-Волынский.
А вот герои не смотря на их цельность все равно видятся как маленькие точки на масштабном полотне того времени. Они находятся в такой же неизвестности как и другие жители города: мальчишка что продает газету, молочница каждый день подымающая цену, дворники, извозчики, владельцы магазинов, и тот несчастный еврей у которого жена надумала рожать и он уже никогда не увидит свою кровинку.
Могла ли белая гвардия сплотиться и недопустить того что случилось, скорей всего нет. Слишком уж на Украине каждый любит тянуть на себя одеяло. Если в других странах могут объединиться против единого врага, то это не про нас. Даже если враг наставит пистолет все равно продолжат чубаться между собой. А ведь можно было объединиться с тем же Петлюрой и не пустить красных.
И как всегда поражает любовь к совещаниям. Обязательно создать штабы и все что вокруг них, а о войсках думать в последнюю очередь. Да и не было войска и оружия не было. Поэтому и умирали мальчишки, оставленные своими командирами. Отсюда и герои Крут (или может позор военных). Поэтому и менялась с такой частотой власть, поэтому и бандиты процветали в нестабильное время, и не знали люди кому можно верить, а кому нет.
И можно было быть ранеными или убитым за валенки, не такой взгляд, не такой нос. За то что просто попался под руку.
Мне сложно представить себя на месте героев. Это очень стрпшно выходя из дома при одной власти, а возвращаться уже при другой. И ведь нужно было питаться, греться, лечиться... Жить...
А они умудрялись даже любить...

Раздайте патроны, поручик Голицын,
Корнет Оболенский, надеть ордена.

Книга прочитана в рамках игры книжное путешествие, книжное государство и игра в классики по совету agata77 . Люда огромное спасибо за совет, долготя к этой книге шла.

спасибо за рецензию! У меня схожие впечатления. много раз смотрела спектакль по этому роману, но там, конечно, нет ничего о Киеве. а в романе этот город - главный герой. Мне кажется, Булгакову как никому удается атмосферность, потому его надо читать.

спектакль скорее всего не по роману, а по пьесе "Дни Турбиных". там и правда о городе ничего нет.

Люда потеряла ваш комментарий, а вот просматривала книги о Киеве и увидела. Поэтому с опозданием еще раз скажу спасибо. Прошла 2 года, а улочки помнятся)
Нужно выкроить время и еще что-то почитать у Булгакова