smereka

14 марта 2011 г. 11:28

Я давно не читаю детективов. Тем более заявленных триллеров.
Я не знала, что случайно попавшая мне в руки книга отнесена критиками к последним и даже отмечена медалью в этом жанре, а по сути является первым.
Потому получила удовольствие сродни интеллектуальному, как в годы изучения банковского менеджмента.
Книга очень познавательна и увлекательна. Речь идёт об опекунских анонимных счетах, открытых в швейцарских банках евреями европейских стран в ожидании второй мировой войны и оккупации своих стран.
Миллионы погибших, исчезнувших с лица земли людей, доверивших свои финансовые сбережения, семейные реликвии и драгоценности; десятки, а то и сотни тысяч невостребованных счетов, наследников которых менеджеры швейцарских банков не были обязаны по условиям доверительных договоров (и не захотели) разыскивать ; баснословные невостребованные прибыли от вложенных средств за многие годы обеспечили финансовое благополучие провинциальной Швейцарии, отдельным банковским служащим и связанным персонам.
Эта тема завязана в детективный сюжет и связана с судьбами отдельных причастных персонажей в прошлом и настоящем.
Это первое художественное произведение известного финансиста мне показалось очень удачным. Профессионал не затмил замечательного рассказчика. Книга захватила меня с первых строк и разочаровала лишь одним "триллерным" эпизодом в конце; но даже спустя более года, о книге сохранилось самое тёплое и приятное впечатление.
Мне кажется роман будет интересен почти всем, как проливающий свет на "белые пятна" в наших знаниях о некоторых событиях и явлениях. (А с анонимными швейцарскими счетами на рубеже веков был большой скандал, инициированный ведущими международными финансовыми организациями, и теперь такие счета запрещены к открытию. Возможно, после этих событий, "по следам" и был написан роман). Автору - спасибо.