28 марта 2018 г. 18:52

5 Казнить нельзя помиловать, или предубеждение против знания

Увидев в магазине, я скорее всего не купила бы эту книгу: "Друидов мне только и не хватало." Но она досталась мне бесплатно. А поэтому из всеядного познавательного любопытства я конечно же в нее заглянула.

Целых 28 страниц я читала эту книгу с предубеждением, которое заранее решило отправить эту книгу в макулатуру (предубеждения, они такие!), но со всё ещё не иссякшим любопытством. Но вот на 29 странице один факт очень удивил, другой стал пазлом в одном из моих ранее сложенных мыслительных образов, третий ответил на вопрос, который меня занимал последние несколько дней... а главное: мои взгляды неожиданно совпали с верованиями и взглядами большинства друидов и - надо же! - обрели название пантеистических!..

И дальше - на каждой странице что-то интересное, познавательное, или ответ на еще один вопрос, который меня волновал. Предубеждение иссякло. По крайней мере стало ясно, что в наши дни привлекает в друидизм других людей, да еще тысячами, в Великобритании и Ирландии, в США и по всему миру.

Ну вот, например. Пифагора обучал никто иной, как друид, и пифагорейство (пифагореизм) во многом схоже с друидизмом. А древние мистические сооружения из камней, как Стоунхендж, приписываемые друидам, были построены с использованием пифагорейской геометрии за два тысячелетия до самого Пифагора.

От себя добавлю, что у композитора Ипполитова-Иванова есть "Гимн пифагорейцев восходящему солнцу". А это и вправду похоже на ритуал из друидизма.

Другой любопытный факт, что в Америке открыли Avalon College of Druids, который, ни много ни мало, предоставляет высшее "друидическое" образование.

Друидизм - это философия жизни прежде всего. Все остальные ярлыки могут только ввести в заблуждение, что нередко и происходит. Мало того, это - очень мудрая философия жизни. Это - система верований, которые указывают самое верное направление каждому, если сделать их своими ценностями. Впрочем, это не значит, что буддизм, скажем, дает неверное направление. Именно поэтому друидизм помимо некоторых своих специфических черт, которые придают ему уникальность и ценность, включает и универсальные ценности и цели, свойственные другим религиозным и философским системам.

Почему люди иногда выбирают веру по собственному усмотрению, включая такую экзотическую (в смысле редкую, непопулярную), уходящую в древность "философию", как друидизм? Современный мир легко может увести человека от истинных ценностей, "поймать" на соблазны, дезориентировать. Друидизм же либо дает ответы на вопросы, которые волнуют людей и становится путеводной звездой, либо подтверждает то, что они неосознанно уже знали. Люди "узнают" в друидизме себя, находят себя в нем.

К концу чтения книга обрела для меня ценность так, что об отправке ее в макулатуру уже не могло быть и речи.

И вправду систему верований друидизма в конечном счете любой мыслящий и непредубежденный человек просто не может не признать на уровне "могу понять". А принимать никто не принуждает.

Подводя итог, могу сказать, что книга мне немало дала и займет почетное место на полке вместо того, чтобы отправиться в макулатуру, как коварно, было, задумало мое предубеждение. Хотя друидом становиться я вовсе не собираюсь, но мои взгляды, которые полностью совпали в верованиями большинства друидов (нужно учитывать также, что по отдельным вопросам друидизм допускает многообразие взглядов), укрепятся, и этого достаточно.