bla-bla

28 марта 2018 г. 14:40

Эта книга идеальна для тех, кто не любит дневниковые записи, а с жизнью великого князя Константина Константиновича познакомиться хочет, потому что здесь нет чисто дневниковых записей, они идут скорее как дополнение или подтверждение слов автора. Довольно интересно и удобно читать. Описано множество любопытных фактов. Текст разделен на главы, посвященные различным аспектам жизни князя,например, взаимоотношения Константина с членами царской семьи, известными писателями, его творчество и т.д. Как правило, повествование ведется автором, а затем уже вставляются выдержки из дневника великого князя.
Пока читала, ловила себя на мысли, что князь в общем и целом не плохой человек (во всяком случае, если учитывать других представителей династии), однако, один из эпизодов поверг меня в шок и мнение о нем кардинально изменилось. Речь идет о том, что в свое время, Константин Константинович принимал участие в оправдании 7!! уродов, совершивших групповое изнасилование беременной женщины. В своем дневнике он записал, что не считает это каким-то ужасным поступком, за которым должна следовать высылка из города. Как по мне, поступок этот очень показателен и после него возникшее отвращение побороть я не смогла. Дочитывала только потому, что книга сама по себе хорошая, а вот личность, увы, с гнильцой.