28 марта 2018 г. 11:56

Когда мне хочется поднять себе настроение, я читаю детские книги. Хотя "Воздушный замок" сказка не для малышей, скорее, для подростков.
Несколько лет назад я прочла "Ходячий замок", история мне так понравилась, что впервые в жизни я посмотрела анимэ-фильм по мотивам книги. В "Воздушном замке" я не увидела продолжения первой сказки, но отсылки к героям есть - Софи, Хоул, Кальцифер.
Мечтательный юноша Абдулла продает ковры на рынке, хочет жениться на принцессе, да и сам не прочь превратиться в принца. Жизнь у парня довольна простая и обыденная, но все круто меняется после покупки им ковра-самолета. Самые смелые грезы героя прекращаются в реальность - встреча с прекрасной принцессой, джин в бутылке, грозные ифриты, много опасных приключений и волшебства.
Сказка у Дианы Уинн Джонс получилась атмосферная, приправленная восточными речами и легким юмором.
Да, если сравнивать с "Ходячим замком", эта история показалась послабее в плане увлекательности, но мне с автором хочется продолжить знакомство, снова окунуться в волшебную историю и забыть, что я уже взрослая тетя.
P.S. Никто не видел ковров-самолетов в продаже? Куплю, дорого.