Adazhka

А почему бы и нет?!

27 марта 2018 г. 22:26

Лучшее на Лайвлибе

5 Кролик. Краски. Красота!

Жалею только об одном — что не прочитала эту книгу раньше!

Здесь подкупает все! Сюжет — выстроен по мотивам биографии известной английской художницы Беатрис Поттер. Язык — от первой до последней страницы соответствует званию классического романа. Иллюстрации — кто не любит картинки, пусть первым бросит в меня книжкой.

Мисс Черити — благовоспитанная английская девочка, живущая на четвертом этаже особняка своих родителей. В ее жизни мало радостей, а няня, которая могла бы как-то ее поддержать, рассказывает ужасные истории с изменами, смертями и пожарами. С детства ей внушают мысль, что единственное, что она может сделать — выйти замуж, что работать — это неприлично, что собственность — это для мужчин. Все это окажется не про нее! И это отличный пример не только женщины нового времени, но и героини наших дней!

Читать не скучно. Здесь нашлось место и увлечениям, и любовным историям, и черному юмору, и иронии, и отражению общества. Много вопросов к родителям мисс Черити, но если бы они были другими, Англия ее реальности не получила бы такую блестящую писательницу и художницу, как она. Понравилось введение темы ограниченных возможностей и принятие этого окружающими. Понравилась пропаганда детства. Понравился портрет женщины, которая смогла себя реализовать даже в условиях Англии 19 века.

Хочется, чтобы эту книгу заимели все мамы маленьких девочек и в какой-то момент начали читать ее сначала вместе, а потом и порознь. И мамам, и девочкам она будет явно на пользу! Научит отпускать, принимать то, что есть, не роптать, не жаловаться, относиться друг к другу с уважением.

Мне немного жаль, что книга закончилась очень биографично... Есть в этом какой-то намек на то, что в самореализации нет места материнству. Уж литературного персонажа можно было бы ни в чем не ограничивать... Ну и в возвращение на Олимп мистера Кеннета веришь лишь слегка, потому что у Доди Смит о 30-х годах 20 века мы читаем, что актер — все еще не джентельмен и нет для него места в приличном обществе, а тут еще раньше события происходят.

Оказывается, английский роман может написать и француженка! И блестяще!

картинка Adazhka