Meres

Это просто мысли и эмоции

27 марта 2018 г. 17:57

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Демократия на словах

Есть в нашей жизни что-то такое, от чего люди теряют облик человеческий: они бы и хотели быть справедливыми, да не могут.

Замечательная книга. Она так красиво учит добру, принимать правильные решения, учит справедливости и равенству - настоящей демократии, не зависящей от цвета кожи, не взирая на то, белый ты, черный или цветной. Все мы - люди и должны иметь равные права, но увы... Эта проблема не одного столетия и не одной страны.
Джим и Джин Луиза ("глазастик") живут в маленьком американском городке со своим отцом Атикусом Финчем. В этом городке все жители друг друга знают, не закрывают дверей друг от друга и настораживают жителей только те люди, которые держатся обособленно. Мы погружаемся в эту жизнь с головой, следим за жизнью и бытом соседей, наблюдаем за шалостями детей. И одновременно, вместе с детьми, постигаем мудрость жизни. Какие-то жизненные уроки дети получают "набивая собственные шишки" в отношениях между собой и с соседями, но основные уроки они получают от отца. Мудрость Атикуса и его совесть на протяжении всей книги выступают учителем, не только его детям, но и нам читателям.

Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, - это его совесть.

Атикус очень немногословный, но очень справедливый человек. Он старается быть таким в любых жизненных ситуациях и от своих принципов старается никогда не отступать. Он всегда говорил, что нужно жить так, чтобы заслужить уважение. Жить так, чтобы иметь право всем, и в первую очередь своим детям, смотреть прямо в глаза. Он единственный адвокат, который попытался защитить в суде черного человека, не заслужено обвиненного в изнасиловании белой девушки. Он смог доказать невиновность Тома Робинсона, но суд и присяжные вынесли обвинительный приговор, потому что так принято - белый всегда прав. Люди по достоинству оценили его желание оградить невиновного от расправы, но реальность жизни не позволила осуществиться справедливости. Это было заранее проигрышное дело, потому что пришлось идти против государства, против общественного мнения и против соседей.

Мужество - это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Но дети всё равно усвоили урок, что можно и нужно бороться в этой жизни. Это когда-то даст свои плоды.
Меня в детстве тоже называли "глазастиком", наверное поэтому, эта книга по-особенному зашла мне в душу. А рассказ от имени девочки - погрузил в детство, помог ещё раз пройти через шалости и детскую дружбу, позволил детскими глазами посмотреть на совсем не детские проблемы и несправедливость.

Книга прочитана в рамках игр: "Флешмоб 2018", "Охота на снаркомонов 2018", "От А до Я". Огромное спасибо за замечательную книгу Adazhka