Ptica_Alkonost

27 марта 2018 г. 15:17

4.5 Чудесное будущее с прекрасным чувством гармонии

картинка Ptica_Alkonost
Иван Ефремов - непередаваемый романтик, певец будущей победы разума и гармонии во Вселенной. Этот небольшой рассказ охватывает так много тем, что диву даешься, как все поместилось!
Тут речь идет и о том, что наконец человечество пришло к разумному использованию научных знаний во благо, а не во вред. Тут же речь идет о то, что мечты о космосе давно не мечты, а постоянная реальность. Тут же речь и том, что независимо от временного отрезка жизни нашей планеты - у человека есть друзья, с которыми хочется обсудить что-то прекрасное. И не важно, вас разделяют шаги, километры или парсеки - главное что есть с кем поделиться. Тут же и о самом прекрасном и его выражении в искусстве (между делом также автор прошелся по тем, кто гонится за модой и предпочитает модные, но бессмысленные вещи). Ко всему прочему речь пойдет и о реальном художнике, отсылки на фамилию и картины которого рассыпаны по всему рассказу так завлекательно, что захотелось убедиться воочию.
Не знаю, хотела бы я жить в этом будущем, наверное хотела бы, но оно непередаваемо далеко, это уж точно.
картинка Ptica_Alkonost