26 марта 2018 г. 18:42

Надо признать, что первая половина книги понравилась мне несколько больше, чем вторая. Что странно, ибо обычно все с точностью до наоборот. Примерно с того момента, когда личность Охотника на кроликов становится известна, книга утрачивает значительную долю своей притягательности. К тому же в книге слишком мало Саги Бауэр, а ее трепыхания в Чикаго (особенно в момент развязки) видятся немножко бессмысленными. Я имею в виду, что та информация, которую она ценой приличных усилий все-таки добывает, оказывается никчемной. Нет, то, что она узнала в самом начале визита в Чикаго, Йоне безусловно пригодилось, с этим я спорить не собираюсь.
Да и сам Охотник слишком уж суперкрутой киллер. То он рисуется практически идеальным солдатом, то лажает в финале. Нет, и ежу понятно, что круче Йоны Линны тут никого быть не может. Ах да, Охотник же был не совсем здоров психически. Его косяки удобно списать на вот это вот все. Ладно, тут авторы молодцы, грамотно подстелили соломки.
При оценивании книг немаловажную роль для меня играет такой фактор, как желание/нежелание продолжать чтение в процессе. Если меня тянет почитать еще немножко, когда вроде бы уж и спать пора, например, то такой книге я при прочих равных поставлю балл выше, чем той, которая подобного желания не вызывает. Эта вот вызывала. Пусть и концовка читалась не на одном дыхании. Пусть она до определенного момента не вызывала напряжения, хотя события были весьма напряженными.
Так что со всеми оговорками, пожалуй, высшего балла она заслуживает, пусть и далеко не лучшее творение семейной пары под псевдонимом Ларс Кеплер.