26 марта 2018 г. 16:08

5 Путь от черной к зеленой Земле

Первоначально не существовали ни Земли, ни Солнца, которое прогревает ее. Наша Солнечная система, в центре которой располагается сияющая звезда и в которую входят различные планеты со своими спутниками, в космосе появилась сравнительно недавно - всего каких-нибудь 4, 567 млрд. лет назад. До того как наш мир возник из небытия, произошло многое.

Читая эту книгу, воображение захватывают невиданные миры и виды, вместе с автором мы идем от черной земли через голубую, серую, красную, белую Землю! Такое сложно представить. И это путешествие сопровождается подробным объяснением причинно-следственных связей, раскрывая потрясающие подробности формирования той Земли, которая нам сегодня известна. Даже страшно представитель себя в том ужасающем, пугающем мире:

Исследования Кевина Бойса подтвердили выводы специалистов по палеоботанике. Четыреста миллионов лет назад земной ландшафт был покрыт зеленой растительностью, совершенно чуждой современному миру. Чахлые, стебельчатые растения обитали на суше по соседству с гигантским древовидными грибами в компании с мелкими насекомыми и паукообразными животными.

И это лишь один пример одного из необычайных миров, каким была наша планета задолго до нас, и она менялась, и продолжает меняться...И это самое интересное - основываясь на исследованиях, автор делает прогноз развития Земли, причем выводы весьма неутешительные. Для того, чтобы наша цивилизация сохранила свое существование, необходимо предпринимать меры уже сейчас, точнее - еще вчера. Угроз существует слишком много, и нам отведено слишком мало времени, чтобы справиться с ними. А как - можно узнать, прочитав книгу :)