russian_cat

Кошачий взгляд на книги

25 марта 2018 г. 21:23

Классика юмористической прозы - любопытная штука. Не так уж часто она попадается на моем читательском пути и еще реже нравится, как-то уж так получается.

Вот и с творчеством Аркадия Аверченко я не была знакома совершенно. И, если б не игровой совет, наверное, еще бы долго до него не дошла. А так неожиданно в мои планы вкралась "Шутка мецената". И отлично сделала, я вам скажу=)

Хоть я совсем не знала, о чем это произведение до того, как начала его читать, оказывается, где-то я уже с ним сталкивалась. Скорее всего, читала отрывок, потому что стишок про старушку в избушке мне совершенно точно знаком, так же как и последующая сцена знакомства с Куколкой. Где-то я это уже видела. В остальном же история была для меня, что называется, с чистого листа.

Компания клевретов меня покорила совершенно. Не, ну до чего веселые товарищи! Их диалоги можно слушать бесконечно, особенно в исполнении хорошего чтеца. Кузя, Телохранитель и Мотылек просто сделали мне два дня, в течение которых я не торопясь слушала аудиокнигу. Несколько попортили мне общую картину Куколка, Яблонька и временами сам Меценат, не очень хотелось на них отвлекаться, ну да что ж, без них и истории-то никакой бы не было.

А, чуть не забыла про Принцессу. Вот это героиня! Апофеоз лени. Только "поднимите мне веки" не хватило, так и вертелась эта фраза в голове почему-то. А вообще-то ее даже понять можно, иногда тоже хочется скрыться от всех и чтобы тебя не трогали, и не шевелиться вообще. Правда, обычного человека ненадолго бы хватило на такое, все-таки пожил бы в амебном состоянии денек-другой и воскрес к жизни, а у Принцессы талант.

А что касается самой истории...

Скучает богатый аристократ по кличке Меценат, от нечего делать окружает себя неудачливой богемой, такими себе менестрелями, которые за еду и прочие блага жизни развлекают его стихами, музыкой и историями. И разговорами, и совместным распиванием коньяка, лежа на ковре. В общем, дружная и теплая компания. Но тут они случайно находят себе чудное развлечение: молодого поэта Шелковникова, буквально "покорившего" Телохранителя своим творчеством, а также наивностью и глупостью. Наша богемная компания решает, что было бы крайне весело заставить всю столицу поверить в юное дарование, а потом устроить грандиозный скандал. Сказано - сделано. Вот только судьба иногда подкидывает совсем уж неожиданные сюрпризы...

Но сюжет тут, как по мне, не главное. Такая своего рода трагикомедия о посредственности и таланте, о всесильной власти прессы над общественным мнением, о глупости и доброте... И о шутниках, ставших жертвами собственной шутки. И смешно, и грустно, и остро. И прекрасно написано.

Хоть не совсем мой жанр, но удовольствие получила. А клевретов - в копилку книжных любимцев, однозначно.

Прочитано в рамках "Игры в классики" (Юбилейный тур)
За совет спасибо zverek_alyona

Давно хочу автора надкусить))

Это проще, чем какого-нибудь другого)) произведения-то маленькие)

да и дома вроде какой-то сборник из родительской библиотеки есть)

Тогда тем более) хотя у моих родителей дома тоже много чего есть, куда я никогда и нос не засовывала..)

а мы поделили, потому что книги покупались и не особо читались, а потом радостно отдали бОльшую часть мне в качестве приданного как смеялась мама)))

У моего мужа мама тоже порывается сплавить нам кучу книг, которые им не нужны) но мы сопротивляемся, потому что книги там не очень. Не то, что хотелось бы у себя в библиотеке видеть. Так что сами собираем понемножку) а вот у своих родителей, наверное, стащу кой-чего из того, что с детства на полках видела, но так и не прочитала)

Я в основном классику утащила, многое еще и в двух экземплярах было, ну и то что покупалось уже по моей просьбе пока я училась в школе)

Я, пока училась в школе, таскала книги из городской библиотеки)) покупать ничего не просила, так что "моих собственных" книг у родителей мало. А вот того, что в нескольких экземплярах - это есть..))

А меня на лето отправляли к папе на работу, потому что он работал на побережье, и вроде ребенок все лето на море, а чтоб я не мешалась и не скучала папа покупал мне книжку))))

А у меня начало падать зрение и родители пытались мне сократить время на чтение. Безуспешно, правда)) стоило им отвернуться, как я уже сидела с книжкой)) а если уж к бабушке отвозили... Тем более, так как там мне совсем было нечего делать, кроме как читать. Читала все, вплоть до старых номеров АиФ))

А ты шо, ещё не? :) Откусни -- добродушный уютный дядька. Про детей хорошо пишет. :))

Вы перепутали: эту книгу не я советовала, а zverek_alyona , я советовала "Над кукушкиным гнездом" :)

Ой, да, не то скопировала)) извиняюсь.

Клевреты совершенно прекрасны! А в чем исполнении слушали?

Алексей Борзунов. Очень нравится, как он читает)

Очень нравится, как он читает

Согласна. :)

Финал классный. Так добросовестно копали яму весёлые господа... :)

Ага, позабавило)) и главное, такая яма хорошая, прям все счастливы. Кроме них самих)

Яма очень хорошая. Будь поэт из породы "копателей", там бы и оказался. :))

Но он по наивности мимо прошел))

Редкий случай -- наивность сослужила добрую службу своему обладателю. :)

Тем веселее)