25 марта 2018 г. 17:59

5 Её запомнят

Хоуп Арден забывают. Помните, как из мира вычёркивали героя "Никогде" Нила Геймана или "Черновика" Лукьяненко? У Хоуп очень похожая проблема: её тоже забывают родные, близкие и друзья. Она не невидимка, люди помнят её, пока говорят с ней, пока она стоит рядом. Но стоит им отвернуться - и всё, Хоуп снова для них незнакомка.

Девушка научилась с этим жить. Она не может получить нормальную работу, поэтому вынуждена воровать. Она это умеет, и у неё даже есть свой кодекс чести: она часто ворует у богатых, а потом мастерски уходит от полиции, потому что те тоже её забывают. Роман начинается как раз с очередной кражи: девушка похищает ценный бриллиант у принцессы Арабских Эмиратов. И совершенно случайно это происходит на презентации нового мобильного приложения "Совершенство", чей директор готов заплатить любые деньги, чтобы удачливую воровку поймали. Теперь по следу Хоуп идёт не только полиция, но и наёмные убийцы.

Книга - потрясающая смесь социальной научной фантастики, современности и триллера. Она держит с первых страниц и не отпускает ни на минуту. Фантастическое допущение здесь всего одно - то, что главную героиню забывают. Но как оно меняет её жизнь! Потрясающая идея вплетена в злободневные проблемы и страхи: Интернет следит за нами, делает нас одинаковыми, зомбирует. А какие сложные здесь герои! Хоуп, научившаяся жить настоящим; женщина-учёный, желавшая изменить мир и вынужденная наблюдать, как её более смелый брат этот мир уничтожает; террористка, желающая свободы для всех и каждого, и готовая ради этого утопить всё в крови; полицейский, добрый и правильный, мечтающий поймать главную героиню, но сочувствующий ей. Сложные характеры, сложные конфликты, очень лёгкий язык и неоднозначный, но очень правильный конец.

Однозначно советую. Прекрасная книга, поднимающая очень злободневные проблемы. Роман из разряда тех, что прочитаешь, и уже не будешь прежним.

P.S. Одно не понимаю: кто поставил книге тэг "Young Adult"? Совершенно не подходит!

Вот как раз недавно думала, почитать ее или нет. Как раз отпугнул тэг young adult. А так задумка у книги неплохая.

Читайте спокойно: героине за тридцать, и проблемы у неё очень взрослые. От Young-adult там только пара флэшбеков, страниц на пять, не больше.