25 марта 2018 г. 10:12

Рассказы. Первое, что впечатлило – это Голова профессора Доуэля. Оказывается, сначала был рассказ, а уже потом одноименный роман. Остросюжетное произведение, а местами, так и вовсе боевик. В романе подобные прорисовки сделаны более серьезно, но, тем не менее, рассказ не отпускает до самого конца.
Белый дикарь. Интригующее название вместе с историей стало развитием газетной статьи про снежного человека в Гималаях. Действительно, интересно, как на непривычный к современности разум может повлиять, к примеру, театр. И это ведь еще герой-дикарь не видел современных фильмов!

В идеофоне начало было, как у многозначительного детектива, а комментарии в книге и вовсе говорят о новом поджанре! Увы, рассказ совсем не детективный, но интересным от этого быть не перестал. Автор, как мне кажется, в отличие от людей, составляющих комментарии, все же поднимал идею чтения мыслей и связь мозговых волн с радиоволнами, как уже было ранее в Властелине мира. Еще одна серьезная проблема рассмотрена в рассказе ни жизнь, ни смерть. Тяжелая проблема быть втянутым в чью-то аферу, а потом расхлебывать проблемы. Что делать, если ты остался один во всем мире? И мир за время отсутствия изменился!

Мёртвая голова. Рассказ, имеющий относительно небольшой объем, но по содержанию больше похож на полноценный роман! На примере ученого-натуралиста Мореля показана некоторая легкомысленность, которая сопровождает людей в их желании выполнить свою цель здесь и сейчас. Это оправданно, когда есть финальный результат, а если его нет, то возникают серьезные последствия! Которые, как в представленном рассказе, могут поменять жизнь человека целиком.
Сезам, откройся! Опережающая идея про роботов! Образ метлы мне никак не лез в голову, а вместо нее я представлял ездящий в рекламных роликах пылесос! Вот примерно такой же рекламный ролик Александр Романович представил в 1928 году! Оказывается, что это произведение даже было экранизировано. Надо будет поискать.

Держи на запад! После верхом на Ветре, перед прочтением казалось, что рассказ представляет собой некий вестерн, но с первого же абзаца моя догадка провалилась. Рассказ про неопределенно далекое будущее и на фоне многих предыдущих серьезных произведений кажется чересчур фантастическим, местами даже сказочным. И тем более неожиданным оказался рассказ про советского юношу, который боролся со львами в зоопарке. Рассказ Инстинкт предков больше сводится к газетной заметке, но при этом успевает пропагандировать тягу к спорту и полезность различных физкультурных начинаний! Например, плавание.
Легко ли быть раком? Подобное название в современной аудитории с онлайн играми вызывает улыбку. Но после прочтения сразу приходит понимание, что произведение не шутки ради написано!
Мертвая зона. По-моему, есть такой роман у Стивена Кинга. И казалось бы, что можно обвинить в плагиате зарубежного автора. Но вряд ли, тут совсем другая история, основанная на алчности и зависти, чем на чем-то фантастическом.

ВЦБИД, Город победителя, Зеленая симфония можно назвать пропагандистскими рассказами, в которых буржую показывают, как хорошо жить в Советском Союзе! Показывается разница ценностей. И читал я с мыслями, что сейчас нет ничего подобного. В смысле, что изобрети на благо народа, а не ради обогащения. Создай город, в котором люди будут чувствовать себя одинаково ХОРОШО. А не просто одинаково, чем показывается СССР. На фоне этих рассказов фантазия и показательность гипотезы в Нетленном мире и дальнейших немного похожих друг на друга Воздушном змее и Шторме рассказываются возможные достижения СССР благодаря народному духу. Именно такому советскому энтузиазму посвящены и следующие рассказы На воздушных столбах, Сильнее бога, Чёртово болото

В этом сборнике еще много рассказов, многие из которых или публикуются впервые за очень долгое время, или публикуются впервые в принципе. Все рассказы очень интересны, а идеи настолько масштабны, что практически по каждому можно написать свой собственный роман!